Босния и Герцеговина: предславянский Период (до 958)

Босния населялась с тех пор по крайней мере Неолитический возраст. Самое раннее Неолитическое население стало известным в Старине как Illyrians. Кельтские перемещения в четвертом столетии до н. э были также известны. Конкретные исторические факты в течение этого периода недостаточны, но повсюду кажется, что область была населена многими различными народами, говорящими на отличных языках. Конфликт между Illyrians и римлянами начался в 229 до н. э, но Рим не будет заканчивать свою аннексию области до нашей эры 9.

Точно в том, что является теперь Боснией и Герцеговиной, Рим вел один из самых трудных боев в его истории начиная с Пунических войн, как описано римским историком Сеутониусом. Это было римской кампанией против восстания местных сообществ от Illyricum, известного в истории как Большое Иллирийское Восстание, известное также как восстание Pannonian, или Bellum Batonianum, последний, названный в честь имени двух лидеров восстающих Иллирийских сообществ, Bato/Baton Daesitiates, и Bato Breuci. Большое Иллирийское восстание было восстанием Illyrians против римлян, более определенно попытка Тибериуса новичку Иллириэнсу для его войны против немцев. Иллириэнс поднимал жестокое сопротивление самой сильной армии на земле в это время (римская Армия) в течение четырех лет (нашей эры 6 к нашей эры 9). Ther восстающий Иллириэнс были наконец подчинены с большими потерями на римской стороне в нашей эры 9. Последняя Иллирийская цитадель, в которой Иллирийская защита вызвала восхищение римских историков, как говорят, была Arduba (Vranduk около Зеницы?). Bato Daesitiates был захвачен и взят к Италии. Предполагается, что, когда Тибериус спросил Бэто и Daesitiates, почему они восстали, Полицейская дубинка, как считали, ответила: "Вы римляне виноваты в этом; поскольку Вы посылаете как опекуны Ваших скоплений, не собаки или пастухи, но волки." Бэто потратил остальную часть его жизни в итальянском городе Равенне.

В римский период латинско-говорящие поселенцы от на всем протяжении Римской империи обосновались среди Illyrians, и римские солдаты были поощрены удалиться в области.

Земля была первоначально частью Иллирии вплоть до римского занятия. После раскола Римской империи между 337 и 395, Далмация и Pannonia стали частями Западной Римской империи. Некоторое требование, что область была завоевана Ostrogoths в 455. Это впоследствии переходило к другому владельцу между Alans и Гуннами. К шестому столетию Император Юстиниан повторно завоевал область для theByzantine Империи. Illyrians были завоеваны Аварами в шестом столетии.

Читайте также: