Босния и Герцеговина: Средневековая Босния (958-1463)

Современное знание политической ситуации в западных Балканах во время Раннего Средневековья является неоднородным и запутывающим. По их прибытию Славяне принесли с ними племенную социальную структуру, которая вероятно развалилась и уступила Феодализму только с проникновением Frankish в область в конце девятого столетия. Это было также в это время, когда Illyrians были Обращены в христианство. Босния и Герцеговина, из-за ее географического положения и ландшафта, была вероятно одной из последних областей, которые пройдут этот процесс, который по-видимому произошел из городских центров вдоль далматинского побережья. Ничто не известно на управляющих делах в девятом и десятое столетие, но Высоким Средневековьем политическое обстоятельство привело к области, оспариваемой между Королевством Hungaryand Византийская Империя. После другого изменения власти между двумя в начале двенадцатого столетия, Босния оказалась вне контроля обоих и появилась как независимое государство согласно правилу местных Запретов.

Первый Боснийский монарх был Запретом Borič. Вторым был Запрет Kulin, правило которого отметило начало противоречия с Боснийской Церковью, местной христианской сектой, которую рассматривает еретической Римско-католическая церковь, которую он позволил доступу в стране. В ответ на венгерские попытки использовать церковную политику относительно проблемы как способ исправить суверенитет по Боснии, Kulin считал, что совет местных религиозных лидеров отказался от ереси и охваченного католицизма в 1203. Несмотря на это, венгерские амбиции оставались неизменными после смерти Кулина в 1204, уменьшаясь только после неудачного вторжения в 1254.

Боснийская история с того времени до начала четырнадцатого столетия была отмечена борьбой за власть между Šubić и семьями Kotromanić. Этот конфликт закончился в 1322, когда Стивен II Kotromanić стал Запретом. Ко времени его смерти в 1353, он имел успех в присоединении территорий на север и запад, так же как Zahumlje и части Далмации. За ним следовал его племянник Твртко кто, после длительной борьбы с благородством и межсемейной борьбой, полученным полным контролем над страной в 1367. Твртко короновал себя 26 октября 1377 как Стивен Твртко I Король Rascia, Боснии, Далмации, Хорватии, Побережья.

Основанный на археологическом свидетельстве, он был коронован в в Миле около Визоко в церкви, которая была построена во время господства Стивена II Kotromanić, где он был также похоронен рядом с его дядей Степаном II. После его смерти в 1391 однако, Босния упала в длительный период снижения. Османская империя уже начала свое завоевание Европы и изложила большую угрозу Балканам всюду по первой половине пятнадцатого столетия. Наконец, после десятилетий политической и социальной неустойчивости, Королевство Боснии прекратило существовать в 1463.

Читайте также: