Ботсвана: Экономика

Mochudi, одна из больших деревень в Ботсване.

Начиная с независимости у Ботсваны был один из самых быстрых темпов роста в доходе на душу населения в мире. Ботсвана преобразовала себя от одной из самых бедных стран в мире к стране среднего дохода. Одной оценкой у этого есть четвертый самый высокий грубый национальный доход за паритет покупательной силы валют в Африке, давая это уровень жизни вокруг той из Мексики и Турции.

Согласно Международному валютному фонду, экономический рост составлял в среднем более чем 9 % ежегодно с 1966 до 1999. У Ботсваны есть ahigh уровень экономической свободы по сравнению с другими африканскими странами. Правительство поддержало звуковую налоговую политику, несмотря на последовательные бюджетные дефициты в 2002 и 2003, и незначительный уровень внешнего долга. Это зарабатывало самую высокую верховную оценку кредитоспособности в Африке и запасло золотовалютные резервы (более чем $7 миллиардов в 2005/2006) достижение почти двух с половиной лет текущего импорта.

Debswana, наибольшая алмазная компания горной промышленности, действующая в Ботсване, составляет 50 %, принадлежавших правительству. Минеральная промышленность обеспечивает приблизительно 40 % всех правительственных доходов. В 2007, существенные количества урана были обнаружены, и горная промышленность спроектирована, чтобы начаться к 2010. Несколько международных корпораций горной промышленности установили региональный штаб в Ботсване, и исследовали алмазов, золота, урана, меди, и даже нефти, многие, возвращаясь с положительными результатами. Правительство объявило в начале 2009, что они попробовали бы и переместили бы свою экономическую зависимость от алмазов, по серьезному беспокойству, что алмазы предсказаны, чтобы иссякнуть в Ботсване за следующие двадцать лет.

Конкурентоспособная банковская система Ботсваны — одна из самой продвинутой Африки. Вообще придерживаясь глобальных стандартов в прозрачности финансовой политики и банковского надзора, финансовый сектор предоставляет вполне достаточную возможность получения кредита предпринимателям. Открытие Капитального Банка в 2008 принесло общее количество имеющих лицензию банков к восемь. Правительство вовлечено в банковское дело через принадлежащие государству финансовые учреждения и специальную программу материальных стимулов, которая нацелена на увеличение статуса Ботсваны как финансовый центр. Кредит ассигнован на сроках рынка, хотя правительство обеспечивает субсидированные ссуды. Реформа небанковских финансовых учреждений продолжилась в последние годы, особенно через учреждение единственного финансового регулирующего агентства, которое обеспечивает более эффективное наблюдение. Правительство отменило валютный контроль, и с получающимся созданием новых вариантов портфельных инвестиций, Фондовая биржа Ботсваны растет.

Конституция запрещает национализацию частной собственности и предусматривает независимую судебную власть, и правительство уважает это практически. Правовая система достаточна, чтобы провести безопасные коммерческие деловые отношения, хотя серьезное и растущее отставание случаев предотвращает своевременные испытания. Защита прав на интеллектуальную собственность улучшилась значительно. Ботсвана оценивается секунда только к Южной Африке среди Африканских стран района Сахары в 2009 Международном Индексе Прав собственности.

В то время как вообще открываются к иностранному участию в ее экономике, Ботсвана резервирует много секторов для участия гражданина. Увеличенные иностранные инвестиции играют существенную роль в приватизации государственных предприятий. Инвестиционные инструкции прозрачны, и бюрократические процедуры упрощены и открываются, хотя несколько медленный. Инвестиционные возвращения, такие как прибыль и дивиденды, обслуживание долга, капитальная прибыль, возвращения на интеллектуальной собственности, лицензионных платежах, платах привилегии, и платах обслуживания могут быть репатриированы без пределов.

Читайте также: