Ботсвана: География и окружающая среда

Карта Ботсваны

Lechwe в Дельте Окаванго

В 600 370 км ², (231 788 ми ²) Ботсвана — 45-ая по величине страна в мире (после Украины). Это сопоставимо в размере Мадагаскару, и немного меньше чем штат США Техаса или канадская область Манитобы. Это преобладающе плоско, имея тенденцию к мягко катящемуся плато. Ботсвана во власти Пустыни Калахари, которая покрывает до 70 % ее поверхности земли. Дельта Окаванго, самая большая в мире внутренняя дельта, находится на северо-западе. Кастрюля Makgadikgadi, большая соленая кастрюля, находится на севере.

Бассейн реки Лимпопо, главные очертания суши всей южной Африки, находится частично в Ботсване, на юго-востоке страны. Река Chobe лжет северу, обеспечивая границу между Ботсваной andNamibia (Область Caprivi). Река Chobe встречается с Рекой Замбези в месте по имени Kazungula (значение маленького дерева колбасы, пункт, где Sebitwane и его племя Makololo пересекли Замбези в Замбию).

У Ботсваны есть разнообразные области ареала обитания диких животных. В дополнение к областям дельты и пустыни есть поля и саванны, где Синий цвет Wildebeest, много антилоп, и другие млекопитающие и птицы найдены. У северной Ботсваны есть одна из немногих остающихся больших популяций подвергаемой опасности африканской Дикой Собаки. У Национального парка Chobe, найденного в Районе Chobe, есть самая большая в мире концентрация африканских слонов. Парк покрывает приблизительно 1,1000 км ² и поддерживает приблизительно 350 разновидностей птиц.

Национальный парк Chobe и Охотничий заказник Moremi (в Дельте Окаванго) являются главным туристским предназначением. Другие запасы включают Центральный Охотничий заказник Kalahari, расположенный в Пустыню Калахари в Районе Ghanzi; Национальный парк Кастрюль Makgadikgadi и Национальный парк Кастрюли Nxai находятся в Центральном Районе в Кастрюле Makgadikgadi. Охотничий заказник Mashatu является частным: расположенный, где Река Реки и Лимпопо Shashe встречаются в восточной Ботсване. Другой частный запас — Заповедник Mokolodi около Габороне. Есть также специализированные прибежища как Прибежище Носорога Khama (для Носорога) и Прибежище Makgadikgadi (для Фламинго). Они оба расположены в Центральном Районе.

Читайте также: