Ботсвана: История

Традиционное жилье.

В 19-ом столетии, военные действия вспыхнули между жителями Tswana Ботсваны и племенами Ndebele, которые превращали вторжения в территорию с северо-востока. Напряженные отношения также возрастали с бурскими поселенцами от Трансвааля до востока. После обращений лидерами Хэмой III Batswana, Bathoen и Sebele для помощи, британское Правительство помещало "Бечуаналенд" при своей защите 31 марта 1885. Северная территория оставалась при содействии прямого правительства как Протекторат Бечуаналенда и является современной Ботсваной, в то время как южная территория стала частью Колонии Мыса и является теперь частью северо-западной области Южной Африки. Большинство Setswana-говорящих людей сегодня живет в Южной Африке.

Когда Союз Южной Африки был сформирован в 1910 из главных британских колоний в области, Протекторат Бечуаналенда, Басутоленд (теперь Лесото) и Свазиленд ("Территории Высокой комиссии") не были включены, но условие было сделано для их более позднего объединения. Однако, неопределенное обязательство было дано, чтобы консультироваться с их жителями, и хотя последовательные южноафриканские правительства стремились передать территории, Великобритания продолжала задерживаться; следовательно, это никогда не происходило. Выборы Националистического правительства в 1948, которое устанавливало апартеид, и изъятие Южной Африки от Содружества в 1961, закончили любую перспективу объединения территорий в Южную Африку.

Расширение британской центральной власти и развитие племенного правительства привели к 1920 учреждению двух консультативных советов, чтобы представить и Африканцев и европейцев. Провозглашения в 1934 упорядочивали племенное правило и полномочия. В 1951 был сформирован европейско-африканский консультативный совет, и 1961 конституция установила консультативный законодательный совет.

В июне 1964, Великобритания приняла предложения о демократическом самоуправлении в Ботсване. Место правительства было перемещено в 1965 от Mafikeng в Южной Африке, к недавно establishedGaborone, который сидит около ее границы. 1965 конституция привела к первым всеобщим выборам и к независимости 30 сентября 1966. Seretse Khama, лидер в движении независимости и законный претендент к положению вождя Ngwato, был избран как первый президент, которого переизбирают дважды.

Президентство прошло сидящему вице-президенту, Кетту Мэзиру, который был избран в его собственном праве в 1984 и переизбран в 1989 и 1994. Мэзир удалился из офиса в 1998. Президентство прошло сидящему вице-президенту, Фестусу Могэ, который был избран в его собственном праве в 1999 и переизбран в 2004. Президентство прошло в 2008 Иану Хэме (сын первого президента), кто оставил его положение как лидер Оборонной Силы Ботсваны, чтобы поднять эту гражданскую роль.

Читайте также: