Ботсвана: Демография

Начинание дело вручную. Бушмены в Ботсване.

Главные этнические группы Ботсваны находятся в заказе Tswana, Каланга, бушмены или AbaThwa, также известный как basarwa. Другие племена — Bayei, Bambukushu, Basubia, Baherero и Bakgalagadi. Другие группы этнических принадлежностей в Ботсване включают белых и индусов обе группы, являющиеся одинаково маленьким в числе. Индийское население Ботсваны составлено из многих Индийских африканцев нескольких поколений, из Мозамбика, Кении, Танзании, Маврикия, Южной Африки, и т. д. так же как первых иммигрантов индуса поколения. Белое население по рождению к Ботсване или от других частей Африки включая Зимбабве и Южную Африку. Белое население говорит или на английском или на Африкаансе и составляет примерно 3 % населения.

С 2000, из-за ухудшения экономических условий в Зимбабве, число Зимбабвийцев в Ботсване повысилось в десятки тысяч.

Меньше чем 10 000 бушменов живут традиционным способом, как охотники-собиратели. С середины 1990-ых центральное правительство Ботсваны пыталось двинуться Сан из их земель.

Распространенность ВИЧ/СПИДА в Ботсване была оценена в 24 % для взрослых в 2006. В 2003, правительство начало всестороннюю программу, вовлекающую свободные или дешевые родовые средства против ретровирусов так же как информационную кампанию, разработанную, чтобы остановить распространение вируса.

Читайте также: