Бразилия: Климат

Климат Бразилии включает широкий диапазон погодных условий через большую область и различную топографию, но большая часть страны является тропической. Согласно системе Köppen, Бразилия принимает пять главных климатических подтипов: экваториальный, тропический, полузасушливый, горный тропический, умеренный, и субтропический. Различные климатические условия производят окружающую среду в пределах от экваториальных тропических лесов в северных и полузасушливых пустынях на северо-востоке, к умеренным хвойным лесам в южных и тропических саваннах в центральной Бразилии. У многих областей есть круто различные микроклиматы.

Экваториальный климат характеризует большую часть северной Бразилии. Нет никакого реального сухого сезона, но есть некоторые изменения в период года, когда большинство дождя падает. Среднее число температур 25 °C (77 °F), с более существенным температурным изменением между ночью и днем чем между сезонами.

По центральной Бразилии ливень является более сезонным, характерным для климата саванны. Эта область столь же обширна как бассейн Амазонки, но имеет совсем другой климат, поскольку это находится более далекий юг в более низкой высоте. На внутреннем северо-востоке сезонный ливень является еще более чрезвычайным. Полузасушливая климатическая область вообще получает меньше чем 800 миллиметров (31 в) дождя, большая часть которого вообще падает в период трех — пяти месяцев года и иногда меньше чем это, создавая длительные периоды засухи.

К югу от Bahia, около С¦о Паулу, распределения изменений ливня, с дождем, падающим в течение года. Юг обладает умеренными условиями, с прохладными зимами и средними ежегодными температурами, не превышающими 18 °C (64 °F); зимние морозы весьма распространены, со случайным снегопадом в более высоких областях.

Читайте также: