Бразилия: Военный режим и современная эра

Несколько кратких временных правительств преуспели после самоубийства Варгаса. Juscelino Kubitscheck стал президентом в 1956 и принял примирительное положение к политической оппозиции, которая позволила ему управлять без главных кризисов. Экономика и индустриальный сектор росли замечательно, но его самое большое достижение было постройкой новой столицы Brasília, открытого в 1960. Его преемник был Jânio Quadros, кто ушел в отставку в 1961 спустя меньше чем год после вступления на пост. Его вице-президент, Джо¦о Гуларт, принял президентство, но пробудил сильную оппозицию и был свергнут в апреле 1964 удачным ходом, который привел к военному режиму.

Новый режим был предназначен, чтобы быть преходящим, но он постепенно приближался к себе и становился полной диктатурой с обнародованием Пятого Установленного закона в 1968. Репрессия противников диктатуры, включая коммунистических террористов, была резкой, но не почти столь же зверской как в других латиноамериканских странах. Из-за экстраординарного экономического роста, известного как "экономическое чудо", режим достиг своего высшего уровня популярности в годах репрессии.

Генерал Эрнесто Хеисэль стал президентом в 1974 и начал его проект передемократизации через процесс, который он сказал, будет "медленным, постепенным и безопасным." Хеисэль закончил военную недисциплинированность, которая извела страну с 1889, так же как пытку политических заключенных, цензуру прессы, и наконец, диктатура непосредственно, после того, как он погасил Пятый Установленный закон. Однако, военный режим продолжал, при его выбранном генерале преемника Джо¦о Фигуеиредо, заканчивать переход к полной демократии.

Гражданские лица полностью возвратились, чтобы двинуться на большой скорости в 1985, когда Хосе Сарни принимал президентство, но, к концу его термина, он стал чрезвычайно непопулярным из-за экономического кризиса не поддающегося контролю и необычно высокой инфляции. Поражение Сарни позволило выборы в 1989 почти неизвестного Фернандо Кольора, который был впоследствии привлечен к ответственности Национальным Конгрессом в 1992. За Collor следовал его Франко Vice-PresidentItamar, который назначил Фернандо Энрике Кардосо как Министра финансов.

Cardoso произвел очень успешное Реальное Plano (Королевский План), который предоставил стабильность бразильской экономике, и он был избран как президент в 1994 и снова в 1998. Мирный переход власти Луису Инакайо Луле да Сильве, который был избран в 2002 и переизбран в 2006, доказал, что Бразилия наконец преуспела в том, чтобы достигнуть своей давно разыскиваемой политической стабильности.

Читайте также: