Бразилия: География

Бразилия занимает большую область вдоль восточного побережья Южной Америки и включает большую часть интерьера континента, разделяя границы земли withUruguay на юг; Аргентина и Парагвай на юго-запад; Боливия и Перу на запад; Колумбия на северо-запад; и Венесуэла, Suriname, Гайана и французский заграничный отдел французской Гвианы на север. Это разделяет границу с каждой страной в Южной Америке за исключением Чили Ecuadorand. Это также охватывает много океанских архипелагов, таких как Фернандо де Норона, Атолл Rocas, Сэйнт Питер и Пол Рокс, andTrindade и Martim Vaz. Его размер, облегчение, климат, и природные ресурсы делают Бразилию географически разнообразной.

Бразилия — пятая наибольшая страна в мире, после России, Канады, Китая и Соединенных Штатов, и трети, наибольшей в Америках; с полной областью 8,514,876.599 квадратных километров (3 287 612 кв. ми), включая 55 455 квадратных километров (21 411 кв. ми) воды. Это охватывает три часовых пояса; fromUTC-4 в западных государствах, к UTC-3 в Восточных Штатах (и официальное время Бразилии), и UTC-2 в Атлантических островах.

Бразильская топография также разнообразна и включает холмы, горы, равнины, горную местность, и лесные районы. Большая часть ландшафта находится между 200 метрами (660 футов) и 800 метров (2 600 футов) в возвышении. Главная нагорная область занимает большую часть южной половины страны. Северо-западные части плато состоят из широкого, катящегося ландшафта, сломанного низкими, округленными холмами.

Юго-восточная секция является более бурной, со сложной массой горных хребтов, и горные цепи, достигающие возвышений до 1 200 метров (3 900 футов).These диапазоны, включают Mantiqueira и горы Espinhaço, и Serra делают март. На севере формируется Гвианское плоскогорье, главный дренаж делятся, отделяя реки, которые текут на юг в Бассейн Амазонки от рек что пустой в систему Реки Ориноко, в Венесуэле, на север. Самый высокий пункт в Бразилии — Пико да Неблина в 3 014 метрах (9 890 футов), и самым низким является Атлантический океан.

У Бразилии есть плотная и сложная система рек, один из самых обширных в мире, с восьмью главными бассейнами с дренажом, все из которых стекают в Атлантику. Главные реки включают theAmazon (самая длинная секундой река в мире и наибольшее с точки зрения объема воды), Paraná и его главный приток Iguaçu (который включает Падения Iguazu), негр, С¦о Франсиско, Шингу, Мадейра и реки Tapajós.

Читайте также: