Бразилия: Независимость и империя

Король Джо¦о VI возвратился в Европу 26 апреля 1821, оставляя его старшего Принца сына Педро де Алькантару как регент, чтобы управлять Бразилией. Португальское правительство попыталось превратить Бразилию в колонию еще раз, таким образом лишая это ее достижений с 1808. Бразильцы отказались уступить, и Принц Педро поддерживал их, объявляя независимость страны от Португалии 7 сентября 1822. 12 октября 1822, Педро был объявлен первым Императором Бразилии и короновал Дома Педро I 1 декабря 1822.

Тогда почти все бразильцы были в пользу монархии, и у республиканизма было немного поддержки. Последующая бразильская война распространения Независимости через почти всю территорию, со сражениями в северных, северо-восточных, и южных областях. Последние португальские солдаты сдались 8 марта 1824, и независимость была признана Португалией 29 августа 1825.

Первая бразильская конституция была провозглашена 25 марта 1824, после ее принятия муниципальными советами по всей стране. Педро я отказывался 7 апреля 1831 и шел в Европу, чтобы исправить корону его дочери, оставляя позади его пятилетнего сына и наследника, который должен был стать Домом Педро II. Поскольку новый император не мог проявить свои конституционные прерогативы, пока он не достиг зрелости, регентство было создано.

Споры между политическими фракциями привели к восстаниям и непостоянному, почти анархический, регентство. Непослушные фракции, однако, не были в восстании против монархии, даже при том, что некоторые объявили раскол областей как независимые республики, но только пока Педро II был младшим. Из-за этого Педро II был преждевременно объявлен возраста, и "Бразилия должна была обладать почти половиной столетия внутреннего мира и быстрого материального продвижения."

Бразилия выиграла три международных войны во время 58-летнего господства Педро II (война Platine, Уругвайская война и война Тройного Союза) и засвидетельствовала консолидацию представительной демократии, главным образом из-за последовательных выборов и неограниченной свободы печати. Наиболее важно, рабство было погашено после медленного, но устойчивого процесса, который начался с конца международной торговли рабами в 1850 и закончился полной отменой рабства в 1888. Рабское население было в состоянии упадка начиная с независимости Бразилии: в 1823, 29 % бразильского населения были рабами, но к 1887 это упало к 5 %.

Когда монархия была свергаемой 15 ноября 1889 было небольшое желание в Бразилии, чтобы изменить форму правительства, и Педро II был в разгаре своей популярности среди его предметов. Однако, он "переносил главный, возможно единственный, ответственность за его собственное ниспровержение." После смерти его двух сыновей Педро полагал, что "имперский режим был предназначен, чтобы закончиться им." Он заботился немного о судьбе режима и ни так сделал что-нибудь, ни позволил кому — либо еще делать что-нибудь, предотвращать военный переворот, поддержанный прежними рабовладельцами, которые негодовали на отмену рабства.

Читайте также: