Бруней: История

История Брунея

Власть Султаната Брунея была в его пике от 14-ого до 16-ых столетий. suzerainty Султаната, как думают, простирался по прибрежным районам современного Sarawak и Sabah, Архипелага Сулу, и островов от северо-западного наконечника Борнео.

Европейское влияние постепенно положило конец этой региональной власти. Позже, была краткая война с Испанией, в которой была занята столица Брунея. В конечном счете султанат был победными но потерянными территориями к Испании.

Снижение Империи Bruneian достигало высшей точки в 19-ом столетии, когда Бруней потерял большую часть своей территории Белым Раджам Sarawak, приводящего к его текущему маленькому landmass и разделению в две части. Бруней был британским протекторатом с 1888 до 1984, и занял byJapan с 1941 до 1945 во время Второй мировой войны.

Было маленькое восстание против монархии в течение 1960-ых, которая была подавлена с помощью из Соединенного Королевства. Этот случай стал известным как Брунейское Восстание и был частично ответственен за отказ создать Северную Федерацию Борнео. Восстание частично затрагивало решение Брунея выбрать из малазийской Федерации.

Читайте также: