Болгария: Падение Второго правила Империи и Оттоманки

В 1393, Оттоманки захватили Tarnovo, столицу Второй болгарской Империи, после трехмесячной осады. В 1396, Царство Видина упало после поражения христианского крестового похода в theBattle Nicopolis. С этим, Оттоманки наконец порабощенная и занятая Болгария. Польско-венгерский крестовый поход, которым командует Władysław, III из Польши намеревается освобождать Балканы в 1444, но Турок, побеждал ее в сражении Варны.

Оттоманки опустошали болгарское население, которое потеряло большинство его культурных реликвий. Турецкие власти разрушили большинство средневековых болгарских крепостей, чтобы предотвратить восстания. Большие города и области, где Оттоманская власть преобладала, оставались строго истребленными до 19-ого столетия. Турки разрушили болгарское благородство и закрепостили крестьянство турецким владельцам. Болгары должны были заплатить намного более высокие налоги чем население мусульманин, и испытывали недостаток в судебном равенстве с ними. Болгарское население пострадало очень от Оттоманского притеснения, нетерпимости и плохого управления. Один ответ среди Болгар был укреплением hajduk (преступник) традиция. Болгары, которые преобразовали в Ислам, Pomaks, сохранили болгарский язык, платье и некоторую таможню, совместимую с Исламом.. Происхождение thePomaks остается предметом дебатов.

В течение прошлых двух десятилетий 18-ых и первых десятилетий 19-ых столетий Балканский полуостров распался в действительную анархию. Болгары именуют этот период как kUrdjaliistvo: вооруженные группы Турок, названных Kurdjalii, изводили область. Во многих областях тысячи крестьян сбежали из сельской местности или к местным городам или (более обычно) к холмам или лесам; некоторые даже сбежали вне Дуная в Молдову, Wallachia или southernRussia.

В течение пяти столетий Оттоманского правила болгарские люди организовывали много попыток восстановить их собственное государство. Национальное пробуждение Болгарии стало одним из ключевых факторов в борьбе за освобождение. 19-ое столетие видело создание болгарского Революционного Центрального комитета и Внутренней Революционной Организации во главе с либеральными революционерами, такими как Вэзил Левски, Христо Ботев, Любен Кэрэвелов и многие другие.

В 1876 апрельское восстание вспыхнуло: наибольшее и организованное лучше всего болгарское восстание против Османской империи. Хотя сокрушено Оттоманскими властями — в отместку, Турки уничтожали приблизительно 15 000 Болгар — восстание (вместе с 1875 восстанием в Боснии) побудило Великие державы созвать 1876 Конференцию Constantinople, который разграничил этнические болгарские территории на конец 19-ого столетия, и разработал юридические и политические меры для того, чтобы основать две автономных болгарских области. Оттоманское Правительство отказалось выполнять решения Великих держав. Это позволило России искать решение силой, не рискуя военной конфронтацией с другими Великими державами (как случился в крымской войне 1854 — 1856).

Читайте также: