Буркина-Фасо: Национальные и Независимые СМИ

Национальное основное информационное агентство — свое спонсируемое государством объединенное телевизионное и радио-обслуживание, Radiodiffusion-Télévision Burkina (RTB). RTB вещает на двух средних волнах (AM) и несколько ИЗ частот. Помимо RTB, есть также много частные спортивный, культурный, музыка, и религиозный ИЗ радиостанций. RTB также утверждает, что международные коротковолновые новости вещали (Рэдайо Нэйшнэл Беркина) на французском языке от капитала в Уагадугу, используя передатчик на 100 кВт на 4.815 и 5.030 МГц.

Попытки развить независимую прессу и СМИ в Буркина-Фасо были неустойчивы. В 1998, любознательный журналист Норберт Зонго, его брат Эрнест, его водитель, и другой человек были убиты неизвестными противниками, и сожженными телами. Преступление никогда не решалось. Однако, независимая Комиссия Запроса позже завершила, что Зонго Norbert был убит по политическим причинам из-за его любознательной работы в смерть Дэвида Оуедрэого, шофера, который работал на Франсуа Компаоре, брата Президента Блеза Компаоре. В январе 1999, Франсуа Компаоре был обвинен в убийстве Дэвида Оуедрэого, который умер в результате пытки в январе 1998. Обвинения позже отклонил военный трибунал после обращения. В августе 2000, пять членов Президентских личных деталей охранника (Режиман де ла Секюрите Президентилл, или RSP) были обвинены в убийстве Ouedraogo. Участники RSP Марсель Кэфэндо, Эдмонд Коама, и Ousseini Yaro, исследованный как подозреваемые в Norbert Zongo убийство, были признаны виновным в случае Ouedraogo и приговорены к длинным тюремным срокам.

Начиная со смерти Norbert Zongo, нескольких протестов относительно исследования Zongo и лечения журналистов были предотвращены или рассеяны правительственной полицией и силами безопасности. В апреле 2007, популярный радио-хозяин рэггей Карим Сэма, программы которого показывают песни рэггей, вкрапленные критическим комментарием относительно предполагаемой правительственной несправедливости и коррупции, получил несколько угроз убийством. Личный автомобиль Сэмы был позже сожжен вне частной радиостанции Ouaga ИЗ неизвестными вандалами. В ответе Комитет, чтобы Защитить Журналистов (CPJ) написал Президенту Компэоре, чтобы просить, чтобы его правительство исследовало посылку посланных по электронной почте угроз убийством журналистам и радио-комментаторам в Буркина-Фасо, которые были критически настроены по отношению к правительству. В декабре 2008, полиция в Уагадугу расспросила лидеров марша протеста, который призывал к возобновленному исследованию в нерешенное убийство Zongo. Среди демонстрантов был Жан-Клод Мяда, президент Ассоциации Журналистов Буркина-Фасо.

Читайте также: