Буркина-Фасо: Образование

Образование в Буркина-Фасо разделено на первичное, вторичное и высшее образование. Однако обучение стоит приблизительно CFA 50 000 (USD за 97$) ежегодно, который далек выше средств большинства семей Burkinabè. Мальчики получают предпочтение в обучении; как таковой, образование девочек и нормы грамотности намного ниже чем их коллеги — мужчины. Увеличение обучения девочек наблюдалось из-за политики правительства создания школы, более дешевой для девочек и предоставления им больше учености. Чтобы продолжиться от элементарного до средней школы, середина средней школе или средней школе колледжу, национальные экзамены должны быть сданы. Учреждения высшего образования включают университет Уагадугу, Многотехнический университет в Бобо-Дьюласо и университет Koudougou, который является также педагогическим учреждением. Есть частные колледжи в столице Уагадугу, но они возможны только маленькой частью населения.

Есть также Международная Школа Уагадугу (Международная Организация по Стандартизации), которая является основанной на американцах частной школой, расположенной в Уагадугу.

Сообщение о Программе Развития Организации Объединенных Наций оценивает Буркина-Фасо как страну с самым низким уровнем грамотности в мире, несмотря на совместное усилие удвоить его норму грамотности от 12.8 % в 1990 к 25.3 % в 2008.

Читайте также: