Буркина-Фасо: Культура и Кухня

Кино Sanyon в Бобо-Дьюласо.

Литература в Буркина-Фасо основана на устной традиции, которая остается важной. В 1934, duringFrench занятие, Тускнейте-Dolobsom, Ouedraogo издал его Maximes, pensées и devinettes mossi (Maximes, Мысли и Загадки Mossi), отчет устной истории людей Mossi. Устная традиция продолжала иметь влияние на авторов Burkinabè в постнезависимости Буркина-Фасо 1960-ых, таких как нацист Бони и Роджер Никима. 1960-ые видели рост в числе издаваемых драматургов. С 1970-ых литература развилась в Буркина-Фасо еще с многими издаваемыми авторами.

Театр Буркина-Фасо комбинирует традиционную работу Burkinabè с колониальными влияниями и постколониальными усилиями обучить сельских людей производить отличительный национальный театр. Традиционные ритуальные церемонии многих этнических групп в Буркина-Фасо долго вовлекали танец с масками. Театр западного стиля стал распространен в течение колониальных времен, в большой степени под влиянием французского театра. С независимостью прибыл новый стиль театра, вдохновленного театром форума, нацеленным на обучение и сельских людей интересного Буркина-Фасо.

Кухня Буркина-Фасо, типично западноафриканской кухни, базируется вокруг основных продуктов сорго обыкновенного, проса, риса, кукурузы, арахисов, картофеля, бобов, ямов и бамии. Самые общие источники белка трусят, куриные яйца и рыба пресной воды. Типичный напиток Burkinabè — Вино Banji или Пальмы, которое является волнуемым соком пальмы, и Увеличением-масштаба-изображения-kom. Особенно город Banfora известен его хорошим качеством Banji, хотя Вы должны опасаться Banji, проданного лоточниками, поскольку это является часто не очень новым и может содержать добавленную воду.

30-ого августа 2009, Буркина-Фасо испытало худшее наводнение в новейшей истории страны, оставляя 150 000 бездомных человек, и больше чем 8 мертвых человек. Люди Буркина-Фасо просили международную помощь помочь жертвам и восстановить страну. Япония, Франция, Кот-д’Ивуар и Европейский союз ответили, в то время как американское сообщество Burkina просило, чтобы президент Соединенных Штатов Америки расширил руку помощи на жертв наводнения.

Читайте также: