Буркина-Фасо: Верхняя Вольта

Республика Верхней Вольты (французский язык: Репюблик де От-Вольта), был установлен 11 декабря 1958, как самоуправляющаяся колония в пределах theFrench Сообщества. Верхняя Вольта названия указала, что страна содержит верхнюю часть Реки Вольты. Река разделена на три части, названные Черной Вольтой, Белой Вольтой и Красной Вольтой, и цвета национального флага соответствовали частям реки.

Прежде, чем достигнуть автономии это была французская Верхняя Вольта и часть французского Союза. 5 августа 1960, это достигло полной независимости из Франции. Первый президент, Морис Ямеого, был лидером Гальванического Демократического Союза (UDV). 1960 конституция предусмотрела выборы универсальным избирательным правом президента и Национального собрания для пятилетних сроков. Вскоре после прихода к власти Yaméogo запретил все политические партии кроме UDV. Правительство продлилось до 1966, когда после очень манифестации волнения и забастовки студентами, профсоюзами, и государственными служащими — вооруженные силы вмешались.

Военный переворот утверждал Yaméogo, приостановил конституцию, распустил Национальное собрание, и разместил лейтенанта полковника Сэнгуле Лэмизэну во главе правительства старших офицеров. Армия оставалась во власти в течение четырех лет, и 14 июня 1970, Voltans ратифицировал новую конституцию, которая установила четырехлетний переходный период к полному гражданскому правлению. Лэмизэна оставалась во власти в течение 1970-ых как президент военных или смешанных гражданских военных правительств. После конфликта по 1970 конституции новая конституция была написана и одобрила в 1977, и Лэмизэну переизбрали открытые выборы в 1978.

Правительство Лэмизэны оказалось перед проблемами с традиционно сильными профсоюзами страны, и 25 ноября 1980, полковник Сэй Зербо сверг Президента Лэмизэну в бескровном удачном ходе. Полковник Зербо установил Военный Комитет Восстановления для Национального Продвижения как высшая правительственная власть, таким образом уничтожая 1977 конституцию.

Полковник Зербо также столкнулся с сопротивлением от профсоюзов и был свергаемым два года спустя, 7 ноября 1982, Maj. Доктор Жан-Батист Уедраого и Совет Популярного Спасения (CSP). CSP, продолженный, чтобы запретить политические партии и организации, все же обещал переход гражданскому правлению и новой конституции.

Фракционная борьба развивалась между умеренными в CSP и радикалами, во главе с капитаном Томасом Сэнкэрой, который был назначен премьер-министром в январе 1983. Внутренняя политическая борьба и левая риторика Сэнкэры привели к его аресту и последующим усилиям вызвать его выпуск, направленный капитаном Блезом Компаоре. Это усилие по выпуску привело к еще одному военному перевороту d’état 4 августа 1983.

После удачного хода Sankara сформировал Национальный совет для Революции (CNR), с собой как президент. Sankara также установил Комитеты по Защите Революции (КОМАНДИРЫ), чтобы "мобилизовать массы" и осуществить революционные программы CNR. CNR, точное членство которого оставалось секретным до конца, содержал две маленьких интеллектуальных Марксистско-ленинистических группы. Sankara, Compaore, капитан Анри Зонго, и Maj. Жан-Батист Lingani-весь левый, доминируемый офицерами режим.

4 августа 1984, как окончательный результат рьяных действий Президента Сэнкэры, название страны было в конечном счете изменено от Верхней Вольты до Буркина-Фасо, которое переводит к "земле честных людей".

Читайте также: