Буркина-Фасо: От колонии до независимости

Традиционные дома в юго-восточном Буркина-Фасо

После десятилетия интенсивной конкуренции и соревнования между англичанами и французами, ведомыми через делающие соглашение экспедиции при военных или гражданских исследователях, королевство Mossi Уагадугу было побеждено французскими колониальными силами и стало французским протекторатом в 1896. Восточная область и западная область, где тупик против сил сильного rulerSamori Ture усложнил ситуацию, прибыли под французским занятием в 1897. К 1898, большинство территории, соответствующей Буркина-Фасо сегодня, было номинально завоевано; однако, контроль многих частей оставался сомнительным.

Французское и английское соглашение от 14 июня 1898 закончило схватку между этими двумя колониальными державами и потянуло границы между колониями стран. На французской стороне война завоевания против местных сообществ и политических властей продолжалась в течение приблизительно пяти лет. В 1904, в значительной степени умиротворенные территории бассейна Вольты были объединены в Верхнюю Сенегальскую и Нигерскую колонию французской Западной Африки как часть перестройки французской западноафриканской колониальной империи. У колонии был свой капитал в Бамако.

Призывники от территории участвовали в европейских фронтах первой мировой войны в батальонах сенегальских Винтовок. Между 1915 и 1916, районы в западной части того, что является теперь Буркина-Фасо и граничащим восточным краем Mali, стали стадией одной из самых важных вооруженных оппозиций колониальному правительству, известному как война Вольты-Bani. Французское правительство наконец подавило движение, но только после терпения поражений и быть вынужденным собрать наибольшую экспедиционную силу его колониальной истории до того пункта. Вооруженная оппозиция также разрушила север Sahelian, когда Туарег и соединился, группы области Dori закончили свое перемирие правительством.

1 марта 1919 была установлена французская Верхняя Вольта. Это движение было результатом французских страхов перед повторением вооруженного восстания наряду с экономическими рассмотрениями, и поддержать его правительство, колониальное правительство отделило существующую территорию Буркина-Фасо из Верхнего Сенегала и Нигера. Новую колонию назвали Вольтой Haute, и Франсуа Шарль Алексис Эдуард Хеслинг стал ее первым губернатором. Hesling начал честолюбивую программу дорожного строительства и продвинул рост хлопка для экспорта. Хлопковая политика – основанный на принуждении – подведенный, и доход застаивалась. Колония была позже демонтирована 5 сентября 1932, будучи разделенным между Côte d’Ivoire, французским Суданом и Нигером. Côte d’Ivoire получил наибольшую акцию, которая содержала большую часть населения так же как города Уагадугу и Бобо-Дьюласо.

Дети 1983–1987 революций

Решение расколоть колонию было полностью изменено во время интенсивной антиколониальной агитации, которая следовала за концом Второй мировой войны. 4 сентября 1947, колония была восстановлена как часть французского Союза, с его предыдущими границами. 11 декабря 1958, это достигло самоуправления и стало республикой Верхней Вольты и членом франко африканского Сообщества. Пересмотр в организации французских Заграничных Территорий начался с прохода Конституции (Кадры Loi) от 23 июля 1956. Этот акт сопровождался переорганизационными мерами, одобренными французским парламентом в начале 1957, чтобы гарантировать большую степень самоуправления для отдельных территорий. Верхняя Вольта стала автономной республикой во французском сообществе 11 декабря 1958. В 1960 была достигнута полная независимость из Франции.

Читайте также: