Бурунди: Политика

Пьер Нкюрюнзиза, президент Бурунди

Политическая система Бурунди — президентская представительная демократическая республика, основанная на многопартийном государстве. Президент Бурунди — глава государства и глава правительства. В Бурунди в настоящее время есть 21 зарегистрированная сторона. 13 марта 1992, руководитель переворота Tutsi Пьер Бюиуаяестаблисхед конституция, которая предусмотрела многопартийный политический процесс и отразила многопартийное соревнование. Шесть лет спустя, 6 июня 1998, конституция была изменена, расширяя места Национального собрания и делая условия для двух вице-президентов. Из-за Согласия theArusha Бурунди предписало переходное правительство в 2000.

Законодательная власть Бурунди — двухпалатное собрание, состоя из Транзитного Национального собрания и Транзитного Сената. На 2004 Транзитное Национальное собрание состоит из 170 участников, с Фронтом для Демократии в Бурунди, держащем 38 % мест, и 10 % собрания управляются UPRONA. Пятьдесят два места управляются другими сторонами. Конституция Бурунди передает под мандат представление в Транзитном Национальном собрании, чтобы быть совместимой с 60%-ым Hutu, 40%-ым Tutsi, и 30%-ыми участницами, так же как тремя участниками Batwa. Члены Национального собрания избраны голосами избирателей и подачей для пятилетних сроков.

У Транзитного Сената есть пятьдесят один участник, и три места сохранены для прежних президентов. Из-за соглашений в конституции Бурунди, 30 % участников Сената должны быть женщиной. Члены Сената избраны коллегиями выборщиков, которые состоят из участников от каждой из областей Бурунди и коммун. Для каждой из семнадцати областей Бурунди выбраны один Hutu и один сенатор Tutsi. Один термин для Транзитного Сената составляет пять лет.

Вместе, законодательная власть Бурунди выбирают президента в пятилетний термин. Президент Бурунди назначает чиновников на свой Совет Министров, который является также частью исполнительной власти. Президент может также выбрать четырнадцать членов Транзитного Сената, чтобы работать в Совете Министров. Члены Совета Министров должны быть одобрены двумя третями законодательного органа Бурунди. Президент также выбирает двух вице-президентов. На 2008 президент Бурунди — Пьер Нкюрюнзиза. Первый вице-президент — доктор Ивес Сэхингуву, и Второй вице-президент — Габриэль Нтисесерана.

Суд, Высший (Верховный Суд), является самым высоким судом Бурунди. Есть три Апелляционных суда непосредственно ниже Верховного Суда. Трибуналы Первой инстанции используются как суды в каждой из областей Бурунди так же как 123 местных трибуналов.

Читайте также: