Бурунди: Независимость и гражданская война

20 января 1959, правительница Бурунди Мвами Мвамбутса IV просила от бельгийского Министра Колоний разделение Бурунди и Руанды и роспуска Руанды-Urundi. Шесть месяцев спустя, политические партии сформировались, чтобы принести внимание к независимости Бурунди от Европы и отделить Руанду от Бурунди. Первой из этих политических партий был африканский Национальный союз Руанды-Urundi (UNARU).

Во время Бурунди стремятся к независимости, неустойчивость и этническое преследование произошли между Hutu и племенами Tutsi. В ноябре 1959, спор о владении земли зажег восстание в Руанде между учителями Hutu и солдатами Tutsi. С 1959 до 1962, беженцы Hutu убежали к Руанде, чтобы избежать преследования. В свою очередь, Hutu в Руанде убил тысячи Tutsi, заставляя Tutsi сбежать в Бурунди для свободы. В то время как в Бурунди, Тутси боролся против Hutu, и много солдат Тутси убили крестьян Hutu в ответ на насилие Hutu в Руанде. Hutu удалось прийти к власти в Руанде, побеждая на управляемых бельгийцем выборах в 1960.

Союз для Национального Продвижения (UPRONA), многоэтническая сторона единства во главе с Принцем Луи Рвагэсором Tutsi и христианско-демократической партией (PDC) участники, стал популярным всюду по Бурунди-Urundi. После победы UPRONA на законодательных выборах Принц Рвагэсор был убит в 1961. Случай вызвал борьбу между этими двумя группами.

Страна требовала независимости в июле 1, 1962, и юридически изменяла ее название от Руанды-Urundi к Бурунди. Мвами Мвамбутсу IV назвали королем. 18 сентября 1962, только спустя более чем месяц после объявления независимости от Бельгии, Бурунди присоединилось к Организации Объединенных Наций.

На независимость Бурунди конституционная монархия была установлена и Hutus, и Tutsis держал равное представление в Парламенте. Однако, во время движения Бурунди, чтобы стать независимой страной, силы Хуту взяли под свой контроль страну, вытесняя Tutsi, многие из которых сбежали в Руанду, чтобы избежать этнического преследования и смерти. В течение 1962 и 1963, приблизительно 12 000 Tutsi были убиты, в то время как между 140 000 — 250 000 человек, которых избегают к Руанде.

В 1965, Король Мвамбутса отказался назначить премьер-министра Hutu, даже при том, что Хутус выиграл большинство на парламентских выборах. Предпринятый удачный ход Hutu доминировал, полиция была безжалостно подавлена Армией Tutsi, над которой доминируют, во главе с Мишелем Микомберо, Когда следующий Премьер-министр Hutu был убит в 1965, Хутус участвовал в ряду восстаний, которые правительство подавляло, и, боясь убийств Tutsis соседним руандским режимом Hutu, полиция и вооруженные силы приехали под контролем Tutsis.

Mwambutsa утверждался в 1966 его сыном, Принцем Нтэйром V, кто требовал трона. Тот тот же самый год, Премьер-министр Tutsi, Капитан Мишель Микомберо утверждал Ntare, отменил монархию, и создал республику, которая была в действительности военным режимом.

Нападение Hutu на присоединенный вооруженными силами город в 1972 привело к систематическому возмездию вооруженными силами против Hutus. Примерно 200 000 Hutus были убиты, и приблизительно 150 000 стали претендентами на получение политического убежища. Другой Tutsi, Полковник Жан-Батист Багаза, привел бескровный удачный ход в 1976 и продвинул различные реформы. Новая конституция была создана в 1981, делая Бурунди однопартийное государство. Багаза была избрана главой государства. Однако, Багаза подавила политических противников и религиозные свободы.

Майор Пьер Бюиуая, Tutsi, сверг Bagaza в 1987 и приостановил конституцию, расторг политические партии, и восстановил военное правило при содействии Военного Комитета по Национальному Спасению (CSMN). В 1988, напряженные отношения между Hutus, Tutsis, и вооруженными силами привели примерно к 20 000 смертельных случаев. В ответе Бюиуая одобрил новую конституцию в 1992, которая попыталась создать неэтническое правительство с президентством и парламент. Конституция предусмотрела многопартийную систему. Бюиуая также создал комиссию, чтобы исследовать 1988 убийства.

Приблизительно 250 000 человек умерли между 1962 и 1993.

Читайте также: