Бурунди: Первая Попытка Демократии

В июне 1993, Мелкиор Ндэдэй, лидер Hutu-доминируемого Фронта для Демократии в Бурунди (FRODEBU), победил на первых демократических выборах и стал первым главой государства Hutu, возглавляя pro-Hutu правительство. Однако, в октябре 1993, солдаты Tutsi убили Ndadaye, который начал дальнейшие годы насилия между Hutus и Tutsis. Считается, что приблизительно 300 000 человек, главным образом гражданские лица, были убиты в годах после убийства.

В начале 1994, парламент выбирал Сиприана Нтариамиру, также Hutu, к офису президента. Он и президент Руанды были убиты вместе, когда их самолет был подстрелен. Больше беженцев начало бежать в Руанду. Другой Hutu, спикер парламента Сильвестр Нтибэнтангэнья был назначен как президент в октябре 1994. В течение месяцев волна этнического насилия началась, начинающийся с резни беженцев Hutu в капитале, Бужумбуре, и изъятии главным образом Союз Tutsi для Национального Продвижения от правительства и парламента.

В 1996, Пьер Бюиуая, Tutsi, пришел к власти через государственный переворот. Он приостановил конституцию и был приведен к присяге как президент в 1998. В ответ на нападения мятежника население было вынуждено правительством переместить к лагерям беженцев. Согласно его правилу, длинные мирные переговоры начались, установленный Южной Африкой. Обе стороны подписали соглашения в Аруше, Танзании andPretoria, Южной Африке, чтобы разделить власть в Бурунди. Соглашения заняли четыре года, чтобы запланировать, и 28 августа 2000, переходное правительство для Бурунди было запланировано как часть Соглашения о Мире и Согласовании Аруши. Переходное правительство было размещено в порядке эксперимента в течение пяти лет. После нескольких прерванных перемирий, 2001 плана мирного урегулирования и соглашения о разделении власти было относительно успешно. Перемирие было подписано в 2003 между Tutsi-управляемым правительством Burundian и наибольшей группой мятежников Hutu, CNDD-FDD (Национальный совет для Защиты Сил демократии для Защиты Демократии).

В 2003, FRODEBU Hutu лидер Домитин Ндэйизеай был избран президентом.> в начале 2005, этнические доли были сформированы для того, чтобы определить положения в правительстве Бурунди. В течение года произошли выборы для парламентского и президент. По сей день, конфликты между Hutu и Tutsi продолжаются. На 2008 правительство Burundian говорит с Hutu-ведомыми Силами Palipehutu-национального-освобождения (NLF), чтобы принести мир в страну. В 2005, Пьер Нкюрюнзиза, когда-то лидер группы мятежников Hutu, был избран в президента.

Читайте также: