Камерун: Политика и правительство

Президент Пол Бия Камеруна и Посол Р. Нильс Маркардт Соединенных Штатов, 16 февраля 2006.

У президента Камеруна есть широкие, односторонние полномочия создать политику, управлять правительственными учреждениями, командовать вооруженными силами, договориться и ратифицировать соглашения, и объявить чрезвычайное положение. Президент назначает правительственных чиновников на всех уровнях, от премьер-министра (рассматривал официального главу правительства), провинциальным губернаторам, дробным чиновникам, и участникам городского совета в больших городах. Президент отобран голосами избирателей каждые семь лет. В меньших муниципалитетах общественность выбирает мэров и консультантов.

Коррупция распространена на всех уровнях правительства. В 1997, Камерун установил бюро антикоррупции в 29 министерствах, но только 25 % стали эксплуатационными, и в 2007, Прозрачность Международный помещенный Камерун в номер 138 в списке 163 стран, оцениваемых от меньше всего до самого коррумпированного. 18 января 2006, Biya начал двигатель антикоррупции под руководством Национальной Обсерватории Антикоррупции.

Статуя руководителя в Bana, Западной Области, показывает, что престиж предоставлял таким правителям. Камерунское правительство признает власть традиционных властей, если их управления не противоречат государственному праву.

Правовая система Камеруна в значительной степени основана на французском гражданском праве с влияниями общего права. Хотя номинально независимый, судебная власть подпадает под власть Министерства юстиции руководителя. Президент назначает судей на всех уровнях. Судебная власть официально разделена на трибуналы, апелляционный суд, и Верховный Суд. Национальное собрание выбирает членов Высокого суда правосудия с девятью участниками, который судит высокопоставленных членов правительства в случае, они обвинены в государственной измене или вредящий национальной безопасности.

Организации прав человека обвиняют полицию и вооруженные силы дурного обращения и даже мучения преступных подозреваемых, этнических меньшинств, гомосексуалистов, и политических активистов. Тюрьмы переполнены небольшим количеством доступа к адекватной пище и медицинским учреждениям, и тюрьмы, которыми управляют традиционные правители на севере, обвинены в проведении политических противников по воле правительства. Однако, с начала 2000-ых, увеличивающееся число полиции и жандармов было преследовано по суду за неподходящее поведение.

Национальное собрание делает законодательство. Тело состоит из 180 участников, которые избраны для пятилетних сроков и встречаются три раза ежегодно. Законы приняты о решении большинством голосов. Редко изменяли собрание или заблокированное законодательство, предложенное президентом. 1996 конституция устанавливает второй дом парламента, 100-местный Сенат, но это тело никогда не осуществлялся. Правительство признает, что власть традиционных руководителей, fons, и lamibe управляют на локальном уровне и решают споры, пока такие управления не находятся в противоречии с государственным правом.

Камерун президента Пола Бия Народное Демократическое Движение (CPDM) был единственной законной политической партией до декабря 1990. Многочисленные этнические и региональные политические группы с тех пор сформировались. Первичная оппозиция — Социальный Демократический Фронт (SDF), базируемый в значительной степени в области Англофона страны и возглавляемый Джоном Фру Ндай. Бия и его сторона обеспечили контроль над президентством и Национальным собранием во всеобщих выборах, но конкуренты утверждают, что они были несправедливы. Организации прав человека утверждают, что правительство подавляет свободы групп оппозиции, предотвращая демонстрации, разрушая встречи, и арестовывая лидеров оппозиции и журналистов. Дом Свободы оценивает Камерун как "не свободный" с точки зрения политических прав и гражданских свобод. 22 июля 2007 были проведены последние парламентские выборы.

Камерун — член и Содружества Наций и Ла Франкофони. Ее внешняя политика близко следует за внешней политикой ее главного союзника, Франция. Страна полагается в большой степени на Францию для ее защиты, хотя расходы на вооружение высоки по сравнению с другими секторами правительства. Biya столкнулся с правительством Нигерии по владению Bakassipeninsula и с президентом Габона, эль Хадж Омар Бонго, по личной конкуренции. Однако, гражданская война представляет более вероятную угрозу национальной безопасности, поскольку напряженные отношения между Англофонами и Франкофонами остаются высокими.

Читайте также: