Камерун: География и климат

Вулканические штепселя усеивают пейзаж nearRhumsiki, Далекую Северную Область.

В 475 442 квадратных километрах (183 569 кв. ми), Камерун — 53-ья по величине страна в мире. Это сопоставимо в размере Papua Новый Guineaand несколько больший чем штат США Калифорнии. Страна расположена в Центральной и Западной Африке на Бухте Красивых, части theGulf Гвинеи и Атлантического океана. Туристская литература описывает Камерун как "Африка в миниатюре", потому что это показывает все главные климаты и растительность континента: побережье, пустыня, горы, тропический лес, и саванна. Соседи страны — Нигерия на запад; Чад на северо-восток; Центральноафриканская Республика на восток; и Экваториальная Гвинея, Габон, и республика Конго на юг.

Камерун разделен на пять главных географических зон, которые отличают доминирующие физические, климатические, и растительные особенности. Прибрежная равнина расширяет 15 — 150 километров (9 к 93 ми) (10 — 90 ми) внутри страны из Гвинейского залива и имеет среднее возвышение 90 метров (295 футов).Exceedingly горячий и влажный с коротким сухим сезоном, этот пояс плотно засажен деревьями и включает некоторые из самых влажных мест на земле, части theCross-Sanaga-Bioko прибрежных лесов.

Южное Камерунское Плато повышается от прибрежной равнины до среднего возвышения 650 метров (2 133 фута). Экваториальный тропический лес доминирует над этой областью, хотя ее чередование между влажными и сухими сезонами делает, это менее влажно чем побережье. Эта область — часть Атлантических Экваториальных прибрежных лесов ecoregion.

Сельская местность около Ngaoundal в Области Камеруна Adamawa.

Нерегулярная горная цепь, холмы, и плато, известные как Камерунский диапазон, простираются из Горы Камерун на самом высоком пункте Камеруна побережья в 4 095 метрах (13 435 футов) — почти к Озеру Чад в северном наконечнике Камеруна. У этой области есть умеренный климат, особенно на theWestern Высокое Плато, хотя ливень высок. Его почвы среди самого плодородного Камеруна, особенно вокруг вулканической Горы Камерун. Вулканизм здесь создал озера кратера. 21 августа 1986, один из них, Озера Ниос, изрыгал углекислый газ и убил между 1 700 и 2 000 человек. Эта область была очерчена Мировым Фондом Дикой природы как камерунские леса Горной местности ecoregion.

Южное плато повышается к северу к травянистому, бурному Плато Adamawa. Эта особенность протягивает от западной горной области и форм барьер между севером страны и югом. Его среднее возвышение составляет 1 100 метров (3 609 футов), и его диапазоны температуры от 22 °C (71.6 °F) к 25 °C (77 °F) с высоким ливнем. Северная область низменности простирается от края Adamawa к Озеру Чад со средним возвышением 300 — 350 метров (984 к 1 148 футам). Его характерная растительность — куст саванны и трава. Это — засушливая область с редким ливнем и высокими срединными температурами.

У Камеруна есть четыре образца дренажа. На юге основные реки — Ntem, Nyong, Sanaga, и Wouri. Они текут в юго-западном направлении или на запад непосредственно в Гвинейский залив. Dja и Kadéï истощают в юго-восточном направлении в Реку Конго. В северном Камеруне Река Bénoué бежит на север и запад и порожняя тара в Нигер. Логоне течет к северу в Озеро Чад, которым Камерун разделяет с тремя соседними странами.

Читайте также: