Камерун: Камерун

this is a featured article. click here for more information.

Республика Камеруна

tricolor shield before two crossed fasces. its center is an inverted red kite shape covered with a purple outline of cameroon below a gold star, with the scales of justice superimposed. its left is green and its right is gold. banners with fine print are above and below.

Флаг

Эмблема

political map of central africa with cameroon in red. an inset shows a world map with the main map's edges outlined.

Республика Камеруна — унитарная республика центральной и западной Африки. Это ограничено Нигерией на запад; Чад на северо-восток; Центральноафриканская Республика на восток; и Экваториальная Гвинея, Габон, и республика Конго на юг. Береговая линия Камеруна находится на Бухте Красивых, части Гвинейского залива и Атлантического океана. Страну называют "Африкой в миниатюре" для ее геологического и культурного многообразия. Естественные особенности включают берега, пустыни, горы, тропические леса, и саванны. Самый высокий пункт — Гора Камерун на юго-западе, и наибольшие города — Дуала, Yaoundé, и Гарва. Камерун дома более чем 200 различным этническим и лингвистическим группам. Страна известна за свои родные стили музыки, особенно makossa и bikutsi, и для ее успешной национальной футбольной команды. Английский и французский язык — официальные языки.

Ранние жители территории включали Сао цивилизацию вокруг Озера Чад и охотников-собирателей Baka в юго-восточном тропическом лесу. Португальские исследователи достигли побережья в 15-ом столетии и назвали ДОС области Рио Camarões ("Река Креветок"), название от whichCameroon происходит. Солдаты Fulani основали Эмират Adamawa на севере в 19-ом столетии, и различные этнические группы запада и северо-запада установили сильные положения главы племени и fondoms. В 1884 Камерун стал немецкой колонией.

После первой мировой войны территория была разделена между Францией и Великобританией как мандаты Лиги Наций. Юнион де Попюлатион политическая партия дю Камеруна защитила независимость, но была вне закона в 1950-ых. Это вело войну с французскими и камерунскими силами до 1971. В 1960, французский Камерун стал независимым как республика Камеруна при Президенте Ахмэдоу Ахидджо. Южная часть BritishCameroons слилась с этим в 1961, чтобы сформировать федеративную республику Камеруна. Страна была переименована Объединенная республика Камеруна в 1972 и республика Камеруна в 1984.

По сравнению с другими африканскими странами Камерун обладает относительно высоко политической и социальной стабильностью. Это разрешило развитие сельского хозяйства, дорог, железных дорог, и большой нефти и лесной промышленности. Однако, большие количества Камерунцев живут в бедности как прожиточные фермеры. Ложь власти твердо в руках президента, Пола Бия, и его Камеруна Народная Демократическая сторона Движения, andcorruption широко распространен. Сообщество Англофона стало все более и более отчужденным от правительства, и политические деятели Англофона призвали к большей децентрализации и даже расколу прежних управляемых британцами территорий.

Читайте также: