Камерун: История

Джозеф Меррик (показанный здесь посещение anIsubu похороны в 1845) был ямайским Баптистским миссионером, который установил церковь среди Isubu побережья.

Территория настоящего момента Камерун была сначала улажена во время Неолитического. Самые длинные непрерывные жители — группы, такие как Baka. Сао культура возникла вокруг Озера Чад c. Нашей эры 500 и уступил Kanem и его государству преемника, империи Bornu. Королевства, fondoms, и положения главы племени возникли на западе.

В 1472 португальские моряки достигли побережья. Они отметили изобилие креветок и речного рака в Реке Wouri и назвали это ДОСом Рио Camarões, португальский язык для "Реки Креветки", и фраза, из которой получен Камерун. За следующие несколько столетий европейские интересы упорядочивали торговлю с прибрежными народами, и христианских миссионеров, выдвинутых внутри страны. В начале 19-ого столетия, Modibo Adama привел солдат Fulani на джихаде на севере против немусульманина и частично народов мусульманин и установил Эмират Adamawa. Прочные народы, которые сбежали из Fulani, вызвали главное перераспределение населения.

Немецкая Империя требовала территории как колонии Kamerun в 1884 и начала устойчивый толчок внутри страны. Они начали проекты улучшить инфраструктуру колонии, полагаясь на резкую систему принудительного труда. С поражением Германии в первой мировой войне Kamerun стал территорией мандата Лиги Наций и был расколот во французский Камерунский и британский 1919 Cameroonsin. Французы тщательно объединили экономику Камеруна с той из Франции и улучшили инфраструктуру с капиталовложениями, квалифицированными рабочими, и продолжили вызванный труд.

Британцы управляли их территорией из соседней Нигерии. Уроженцы жаловались, что это сделало их заброшенной "колонией колонии". Нигерийские мигрирующие рабочие стекались в Южный Cameroons, заканчивая вызванный труд, но возмущая местные народы. Мандаты Лиги Наций были преобразованы в Опеки Организации Объединенных Наций в 1946, и вопрос независимости стал неотложной проблемой во французском Камеруне. Франция, вне закона самая радикальная политическая партия, Юнион де Попюлатион дю Камерун (UPC), 13 июля 1955. Это вызвало длинную партизанскую войну и убийство лидера стороны, Рубена Ума Ниобэ. В британском Cameroons вопрос был, повторно объединить ли с французским Камеруном или присоединиться к Нигерии.

Ахмэдоу Ахидджо достигает Вашингтона, округ Колумбия, в июле 1982.

1 января 1960, французский Камерун получил независимость от Франции при Президенте Ахмэдоу Ахидджо, и 1 октября 1961, прежде британский Южный Кэмерунс, объединенный с ее соседом, чтобы сформировать федеративную республику Камеруна. Ахидджо использовал продолжающуюся войну с UPC и страхами перед этническим конфликтом сконцентрировать власть в президентстве, продолжающемся с этим даже после подавления UPC в 1971.

Его политическая партия, Камерунский Национальный союз (CNU), стала единственной законной политической партией 1 сентября 1966 и в 1972, федеральная система правительства была отменена в пользу Объединенной республики Камеруна, возглавляемого от Yaoundé. Ahidjo преследовал экономическую политику ofplanned либерализм, располагая по приоритетам товарные культуры и нефтяную эксплуатацию. Правительство использовало нефтяные деньги, чтобы создать национальный наличный запас, заплатить фермерам, и финансировать главные рабочие проекты; однако, много инициатив потерпели неудачу, когда Ахидджо назначил дисквалифицированных союзников, чтобы направить их.

Ахидджо ушел 4 ноября 1982 и оставил власть своему конституционному преемнику, Полу Бия. Однако, Ахидджо оставался под контролем CNU и пытался управлять страной из-за сцен до Biya, и его союзники оказали давление на него в отставку. Biya начал его правительство, перемещаясь к более демократическому правительству, но неудавшийся государственный переворот подталкивал его к стилю лидерства его предшественника.

Экономический кризис вступил в силу в середине 1980-ых к концу 1990-ых в результате международных экономических условий, засухи, падающих нефтяных цен, и годы коррупции, неумелого руководства, и дружбы. Камерун поворачивался к иностранной помощи, правительственным расходам сокращения, и приватизировал отрасли промышленности. С повторным включением в состав многопартийной политики в декабре 1990, лобби Англофона призывали к большей автономии, с некоторой защитой полный раскол как республика Ambazonia. В феврале 2008, Камерун испытал свое худшее насилие через 15 лет, когда транспортная забастовка союза в Дуале возрастала в сильные протесты в 31 муниципальной области.

Читайте также: