Канада: Экономика

Канада — одна из самых богатых наций в мире, с высоким доходом на душу населения, и это — член Организации для Экономического Сотрудничества и Развития (OECD) и G8. Это — одна из лучших десяти стран-участниц внешней торговли в мире. Канада — смешанный рынок, занимая место ниже чем США на индексе Фонда Наследия экономической свободы, но выше чем большинство западноевропейских наций. Наибольшие иностранные импортеры канадских товаров — Соединенные Штаты, Соединенное Королевство, и Япония. В 2008, импортированные товары Канады стоили более чем $442,9 миллиарда, из которых $280,8 миллиардов был из Соединенных Штатов, $11,7 миллиардов из Японии, и $11,3 миллиардов из Соединенного Королевства.

На октябрь 2009 национальный уровень безработицы Канады составлял 8.6 %. Провинциальные показатели безработицы изменяются от низкого из 5.8 % в Манитобе к высокому из 17 % в Ньюфаундленде и Лабрадоре. Для иммигрантов в стране пять лет или меньше, уровень безработицы достиг 13.9 % в октябре 2009. Канада являлась родиной 69 из 2000 корпораций в 2008 компиляции 2000 Форбса Глобэла самых больших в мире компаний, оценивая нацию, 5-ую глобально.

На 2008 полное правительственное бремя долга Канады является самым низким среди G8. OECD предполагает, что отношение долга к ВВП Канады уменьшится к 19.5 % в 2009, который является меньше чем половиной спроектированного среднего числа 51.9 % для всех стран G8. Согласно этим проектированиям, долговое бремя Канады упадет на больше чем 50 процентных точек от его пика в 1995, когда это было вторым самым высоким в G8. В 2008–09, федеральный долг увеличился на $6,1 миллиардов к $463,7 миллиардам. В прошлом столетии, рост производства, горной промышленности, и секторов обслуживания преобразовал нацию от экономики сельского хозяйства до более индустриального и городского. Как другие Первые Мировые нации, канадская экономика во власти сферы услуг, которая использует приблизительно три четверти канадцев. Канада необычна среди развитых стран в важности ее первичного сектора, в котором заготовка леса и нефтяные отрасли промышленности — два из самых важных.

Канада — одна из немногих развитых стран, которые являются чистыми экспортерами энергии. У атлантической Канады есть обширные оффшорные депозиты природного газа, и большие нефтяные и газовые ресурсы сосредоточены в Альберте. Огромные Нефтяные пески Атабаски дают Канаде вторые по величине запасы нефти в мире, позади Саудовской Аравии. В Quebec, British Columbia, Newfoundland & Labrador, Нью-Брансуик, Онтарио, Манитобе, и Юконе, гидроэлектричество — недорогой источник возобновляемого источника энергии когда по сравнению с другими альтернативами.

Канада — один из самых важных поставщиков в мире сельскохозяйственной продукции, с канадскими Прериями, являющимися одним из самых важных производителей пшеницы, canola, и другими зернами. Канада — наибольший производитель цинка и урана, и является важным глобальным источником многих других природных ресурсов, таких как золото, никель, алюминий, и лидерство. Много городов в северной части страны, где сельское хозяйство является трудным, жизнеспособны из-за соседних шахт или источников древесины. Канаде также сосредоточили значительный промышленный сектор в южном Онтарио и Квебеке, с автомобилями и аэронавтикой, представляющей особенно важные отрасли промышленности.

Экономическая целостность с Соединенными Штатами увеличилась значительно начиная со Второй мировой войны. Это привлекло внимание канадских националистов, которые обеспокоены культурной и экономической автономией в возрасте глобализации, поскольку американские товары и продукты СМИ стали вездесущими. Автомобильное Торговое соглашение Продуктов 1965 открыло границы, чтобы торговать авто обрабатывающей промышленностью. В 1970-ых, проблемы о самостоятельности энергии и иностранной собственности в промышленных секторах побудили Либеральное правительство Премьер-министра Пьера Трюдо предписывать Национальную Программу Энергии (НЭП) и Агентство Обзора Иностранных инвестиций (FIRA).

В 1980-ых, Прогрессивные Консерваторы Премьер-министра Брайена Малрони отменили НЭП и поменяли имя FIRA к "Инвестициям Канада", чтобы поощрить иностранные инвестиции. Канада – Соглашение о свободной торговле Соединенных Штатов (FTA) 1988 устранило тарифы между этими двумя странами, в то время как североамериканское Соглашение о свободной торговле (NAFTA) расширило зону свободной торговли, чтобы включать Мексику в 1990-ых. В середине 1990-ых Либеральное правительство при Жане Кретьене начало отправлять ежегодные бюджетные излишки и устойчиво платило наличными за государственный долг. 2008 глобальный финансовый кризис вызвал спад, который мог повысить уровень безработицы страны к 10 %.

Читайте также: