Канада: европейская колонизация

Европейцы сначала прибыли, когда Викинги уладили кратко в L’Anse aux Луга вокруг нашей эры 1000; после отказа той колонии не было никакой дальнейшей попытки североамериканского исследования до 1497, когда Джон Кэбот исследовал Атлантическое побережье Канады для Англии, следовал за byJacques Cartier в 1534 для Франции.

Французский исследователь Самуэль де Шамплен прибыл в 1603 и установил первые постоянные европейские урегулирования в Порту, Королевском в 1605 и Квебек Сити в 1608. Среди французских колонистов Новой Франции Канадцы экстенсивно уладили Долину реки Сэйнт Лоуренса, и Acadians уладил современный Maritimes, в то время как французские торговцы меха и католические миссионеры исследовали Великие озера, Гудзонов залив, и водораздел Миссиссипи к Луизиане. Французы и войны Ирокеза вспыхнули по контролю торговли мехом.

Английские установленные рыбацкие заставы в Ньюфаундленде приблизительно в 1610 и колонизированный эти Тринадцать Колоний на юг. Ряд четырех Межколониальных войн прорвался между 1689 и 1763. Материк Новая Шотландия прибыл согласно британскому правилу с Соглашением относительно Утрехта (1713); Соглашение относительно Парижа (1763) уступило Канаду и большую часть Новой Франции к Великобритании после войны этих Семи Лет.

Королевское Провозглашение (1763) вырезало Область Квебека из Новой Франции и захватывало Кейп-Бретон к Новой Шотландии. В 1769, Остров С-Джона (теперь Остров Принца Эдуарда) стал отдельной колонией. Чтобы предотвратить конфликт в Квебеке, Квебекский закон 1774 расширил территорию Квебека к Великим озерам и Долину Огайо и восстановил французский язык, католическую веру, и французское гражданское право в Квебеке. Это возмутило много жителей этих Тринадцати Колоний и помогло питать американскую Революцию.

Соглашение относительно Парижа (1783) признанная американская независимость и уступленные территории к югу от Великих озер к Соединенным Штатам. Приблизительно 50 000 Объединенных Лоялистов Империи сбежали из Соединенных Штатов в Канаду. Нью-Брансуик был расколот из Новой Шотландии как часть перестройки Лоялистских урегулирований в Maritimes. Чтобы разместить Англоговорящих Лоялистов в Квебеке, Конституционный закон 1791 разделил область на Франкоговорящую Нижнюю Канаду и Англоговорящую Верхнюю Канаду, предоставляя каждое их собственное избранное Законодательное собрание.

Канада (Верхний и Ниже) была главным фронтом в войне 1812 между Соединенными Штатами и Британской империей. Крупномасштабная иммиграция в Канаду из Великобритании и Ирландии началась в 1815. С 1825 до 1846, 626,628 европейских иммигрантов приземлились в канадских портах. Между одной четвертью и одной третью всех европейцев, которые иммигрировали в Канаду до 1891, умер от инфекционных болезней. Лесная промышленность превзошла торговлю мехом в важности в начале девятнадцатого века.

Желание ответственного правительства привело к прерванным Восстаниям 1837. Сообщение Дарема впоследствии рекомендовало ответственное правительство и ассимиляцию французских канадцев в британскую культуру. Закон Союза 1840merged Canadas в объединенную Область Канады. Ответственное правительство было установлено для всех британских североамериканских областей к 1849.

Подписание Орегонского Соглашения Великобританией и Соединенными Штатами в 1846 закончило Орегонский пограничный спор, распространение границы на запад вдоль 49-ой параллели и прокладывания пути к британским колониям на Ванкуверском Острове (1849) и в Британской Колумбии (1858). Канада начала ряд западных исследовательских экспедиций, чтобы требовать Земли Руперта и арктической области.

Читайте также: