Канада: Закон

Конституция Канады — высшее право страны, и состоит из письменного текста и ненаписанных соглашений. Закон о Конституции, 1867 (известный как британский закон Северной Америки до 1982) подтвержденное управление, основанное на парламентском прецеденте, "подобном в принципе тому из Соединенного Королевства" и разделенным полномочиям между федеральными и местными правительствами; Устав Вестминстера, 1931 предоставленный полную автономию; и закон о Конституции, 1982 добавил канадский Чартер Прав и Свобод, который гарантирует основные права и свободы, которые обычно не могут отвергаться никаким уровнем правительства — хотя Несмотря на пункт позволяет федеральному парламенту и провинциальным законодательным органам отвергать определенные секции Чартера сроком на пять лет — и добавил конституционную формулу исправления.

Судебная власть Канады играет важную роль в интерпретации законов и имеет власть свалить законы, которые нарушают Конституцию. Верховный Суд Канады — самый высокий суд и заключительный арбитр и был во главе с Правильным Благородным председателем Верховного суда Госпожи Беверли Маклэчлин, П. К. (первый председатель Верховного суда женского пола) с 2000. Его девять участников назначены генералом — губернатором на совете Премьер-министра и Министра юстиции. Все судьи на превосходящих и апелляционных уровнях назначены после консультации с неправительственными правоохранительными органами. Федеральный кабинет также назначает судей Верховным судам на провинциальных и территориальных уровнях. Судебные должности на более низких провинциальных и территориальных уровнях заполнены их соответствующими правительствами.

Общее право преобладает всюду кроме в Квебеке, где гражданское право преобладает. Уголовное право — исключительно федеральная ответственность и однородно всюду по Канаде. Проведение законов в жизнь, включая уголовные суды, является провинциальной ответственностью, но в сельских районах всех областей кроме Онтарио и Квебека, охрана законтрактована федеральной Королевской канадской Конной полиции.

Читайте также: