Канада: География и климат

Канада занимает главную северную часть Северной Америки, разделяя границы земли со смежными Соединенными Штатами на юг и штат США Аляски на северо-запад, простираясь из Атлантического океана на востоке к Тихому океану на западе; на север находится Северный Ледовитый океан. Полной областью (включая ее воды), Канада — вторая по величине страна в мире — после России — и наибольшем на континенте. Земельной площадью это также оценивает секунду.

С 1925, Канада требовала части Арктики между 60°W и 141°W, долгота, но это требование универсально не признана. Самое северное урегулирование в Канаде (и в мире) является канадской Станционной Тревогой Сил на северном наконечнике Широты острова Ellesmere 82.5°N—817 километры (450 навигационных миль, 508 миль) из Северного полюса. Большая часть канадской Арктики покрыта льдом и вечной мерзлотой. У Канады также есть самая длинная береговая линия в мире: 202 080 километров (125 570 ми).

Популяционная плотность, 3.3 жителя за квадратный километр (8.5/кв. ми), среди самого низкого в мире. Наиболее плотно населенная часть страны — Квебек Сити – Виндзорский Коридор, (расположенный в Южном Квебеке и Южном Онтарио) вдоль Великих озер и Реки Сэйнт Лоуренса на юго-востоке.

У Канады есть обширная береговая линия на ее севере, востоке, и западе, и начиная с последнего ледникового периода, это состояло из восьми отличных лесных областей, включая обширный арктический лес на Канадском щите. Необъятность и разнообразие географии Канады, экологии, растительности и очертаний суши дали начало большому разнообразию климатов по всей стране. Из-за ее обширного размера у Канады есть больше озер чем любая другая страна. Эти озера содержат большую часть пресной воды в мире. Есть также пресноводные ледники в канадских Скалистых горах и Горах Побережья.

Средние зимние и летние высокие температуры через Канаду изменяются согласно местоположению. Зимы могут быть резкими во многих областях страны, особенно в интерьере и областях Прерии, которые испытывают континентальный климат, где ежедневные средние температуры близки −15 °C (5 °F), но могут понизиться ниже −40 °C (−40.0 °F) с серьезными холодами ветра. В неприбрежных районах снег может покрыть основание почти шесть месяцев года (больше на севере). Прибрежная Британская Колумбия обладает умеренным климатом, с умеренной и дождливой зимой. На восточных и западных побережьях средние высокие температуры находятся вообще в низких 20-ых °C (70-ые °F), в то время как между побережьями, средняя летняя высокая температура колеблется от 25 до 30 °C (77 — 86 °F), со случайной чрезвычайной высокой температурой в некоторых внутренних местоположениях, превышающих 40 °C (104 °F).

Канада является также геологически активной, имея много землетрясений и потенциально действующих вулканов, особенно Скудная Гора, Гора Гэриболди, Гора Кэйли, и Гора Эдзиза вулканический комплекс. Вулканическое извержение Конуса Tseax в 1775 вызвало катастрофическое бедствие, убивая 2 000 людей Nisga’a и разрушение их деревни в Долине реки Nass северной Британской Колумбии; извержение произвело 22.5 километра (14.0 ми) поток лавы, и согласно легенде о людях Nisga’a, это заблокировало поток Реки Nass.

Читайте также: