Канада: Правительство и политика

У Канады есть парламентское правительство с сильными демократическими традициями. Парламент составлен из Короны, избранной Палаты общин, и назначенного Сената. Каждый Член парламента в Палате общин избран простым множеством в избирательном округе или поездке. Всеобщие выборы должен назвать премьер-министр в течение пяти лет после предыдущих выборов, или могут быть вызваны потерей правительства вотум доверия в Доме.

Члены Сената, места которого распределены на региональной основе, выбраны премьер-министром и формально назначены генералом — губернатором и подачей до возраста 75. Четырем сторонам выбирали представителей в федеральный парламент на 2008 выборах: Консервативная партия Канады (правящая партия), Либеральная партия Канады (Официальная оппозиция), Новая Демократическая партия (АРИФМЕТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕССОР), и Блок Québécois. Список исторических сторон с избранным представлением является существенным.

Федеральная структура Канады делит правительственные обязанности между федеральным правительством и этими десятью областями. Провинциальные законодательные органы являются однопалатными и действуют парламентским способом, подобным Палате общин. У трех территорий Канады также есть законодательные органы, но с меньшим количеством конституционных обязанностей чем области и с некоторыми структурными различиями (например, Законодательное собрание Nunavut не имеет никаких сторон и воздействует на согласие).

Канада — также конституционная монархия, с Короной, действующей как символический или церемониальный руководитель. Корона состоит из Королевы Элизабет II (законный глава государства) и ее назначенный viceroys, генерал — губернатор (действующая глава государства), и провинциальные вице-губернаторы, которые выполняют большинство церемониальных ролей монарха. Политический руководитель состоит из премьер-министра (глава правительства) и Кабинет и выполняет ежедневные решения правительства. Кабинет составлен из министров, обычно отбираемых из Палаты общин, и возглавлял премьер-министром, который обычно является лидером стороны, которая держит уверенность Палаты общин.

Канцелярия премьер-министра (PMO) является одним из самых сильных учреждений в правительстве, начиная большинство законодательства для парламентского одобрения и отбора, помимо других Членов правительства, сенаторов, судей федерального суда, глав корпораций Короны и правительственных учреждений, и генерала — губернатора. Корона формально одобряет парламентское законодательство и назначения премьер-министра. Лидер стороны со вторыми больше всего местами обычно становится Лидером Оппозиции, и является частью соперничающей парламентской системы, предназначенной, чтобы контролировать правительство. Мишаелл Жан служил генералом — губернатором с 27 сентября 2005; Стивен Харпер, лидер Консервативной партии, был премьер-министром с 6 февраля 2006; и Майкл Игнэтифф, лидер Либеральной партии, был Лидером Оппозиции с 10 декабря 2008.

Читайте также: