Канада: Канада

this article is semi-protected.

Канада — страна, занимающая большую часть северной Северной Америки, простирающейся из Атлантического океана на востоке к Тихому океану на западе и к северу в Северный Ледовитый океан. Это — вторая по величине страна в мире полной областью и ее общей границей с Соединенными Штатами на юг, и северо-запад является самым длинным в мире.

Земля, занятая Канадой, населялась в течение многих тысячелетий различными группами Исконных людей. Начинаясь в конце 15-ого столетия, экспедиции французов Britishand, исследуемые, и позже улаженный вперед, Атлантическое побережье. Франция уступила почти все свои колонии в Северной Америке в 1763 после войны этих Семи Лет. В 1867, с союзом трех британских североамериканских колоний через Конфедерацию, Канада была сформирована как федеральный доминион четырех областей. Это начало увеличение областей и территорий и процесса увеличивающейся автономии из Соединенного Королевства. Эта расширившаяся автономия была выдвинута на первый план Уставом Вестминстера 1931 и достигала высшей точки в Канадском законе 1982, который разъединял остатки юридической зависимости от британского парламента.

Федерация, состоящая из десяти областей и трех территорий, Канадой управляют как парламентарная демократия и конституционная монархия с Королевой Элизабет II как ее глава государства. Это — двуязычная и относящаяся к разным культурам страна, и с английским и с французским языком как официальные языки и на федеральном уровне и в области Нью-Брансуика. Одна из очень развитых стран в мире, у Канады есть разнообразная экономика, которая уверена на ее богатые природные ресурсы и на торговлю особенно с Соединенными Штатами, с которыми у Канады были длинные и сложные отношения. Это — член G8, Г 20, НАТО, OECD, ВТО, Содружество, Francophonie, ОАГ, APEC, и ООН.

· 1 Этимология

· 2 Истории

O 2.1 Европейская колонизация

O 2.2 Канадская Конфедерация

· 3 Правительства и политика

· 4 Закона

· 5 Международных отношений и вооруженные силы

· 6 Областей и территории

· 7 Географии и климат

· 8 Экономик

· 9 Демографии

· 10 Культур

· 11 Языков

· 12 Международного ранжирования

· 13 См. также

· 14 Ссылок

· 15 Дальнейших чтений

· 16 Внешних ссылок

Читайте также: