Канада: Международные отношения и вооруженные силы

Канада и Соединенные Штаты разделяют самую длинную незащищенную границу в мире, сотрудничают на военных кампаниях и упражнениях, и являются наибольшим торговым партнером друг друга. У Канады однако есть независимая внешняя политика, наиболее особенно поддерживая полные отношения с Кубой и отказываясь участвовать в войне Ирака. Канада также поддерживает исторические связи к Соединенному Королевству и Франции и к другим прежним британским и французским колониям через членство Канады в Содружестве Наций и Francophonie. Канада известна наличием сильных и положительных отношений с Нидерландами (который Канада помогла освободить во время Второй мировой войны), и голландское правительство традиционно дает тюльпаны, символ Нидерландов, к Канаде каждый год в воспоминании вклада Канады в его освобождение.

Канада в настоящее время нанимает профессионала, группу войск добровольца приблизительно 67 000 постоянных клиентов и 26 000 запасных персоналов. Объединенные канадские Силы (СРАВНИ) включают армию, флот, и воздушные силы.

Сильное приложение к Британской империи и Содружество в английской Канаде привели к главному участию в британских военных усилиях во Второй англо-бурской войне, Первой мировой войне, и Второй мировой войне. С тех пор, Канада была защитником для multilateralism, предпринимая усилия решить глобальные проблемы в сотрудничестве с другими нациями. Канада была членом-учредителем Организации Объединенных Наций в 1945 и НАТО в 1949. Во время холодной войны Канада была главным вкладчиком силам ООН в корейской войне и основала североамериканскую Космическую Команду Защиты (ПВО) в сотрудничестве с Соединенными Штатами, чтобы защитить против потенциальных воздушных нападений от Советского Союза.

Во время Кризиса Суэца 1956 будущий Премьер-министр Лестер Б. Персон ослабил напряженные отношения, предлагая начало Войск ООН по поддержанию мира, за которые он был награжден 1957 Нобелевской премией мира. Поскольку это было первой миссией поддержания мира ООН, Персону часто верят как изобретатель понятия. Канада с тех пор служила в 50 миссиях по поддержанию мира, включая каждое усилие по поддержанию мира ООН до 1989, и с тех пор поддержала силы в международных миссиях в Руанде, прежней Югославии, и в другом месте. Число канадских военнослужащих, участвующих в миссиях по поддержанию мира, уменьшилось очень за прошлые два десятилетия. На 30 июня 2006, 133 канадца служили на миссиях поддержания мира Организации Объединенных Наций во всем мире, включая 55 канадских военнослужащих, по сравнению с 1044 военнослужащими на 31 декабря 1996.

Канада присоединилась к Организации Американских государств (ОАГ) в 1990 и приняла ОАГ Генеральная Ассамблея в Виндзоре, Онтарио, в июне 2000 и третьей Встрече на высшем уровне Америк в Квебек Сити в апреле 2001. Канада стремится расширить свои связи к экономическим системам Тихоокеанского региона через членство на Азиатско-Тихоокеанском форуме Экономического сотрудничества (APEC).

С 2001, Канаде развернули войска в Афганистане как часть американской силы стабилизации и НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЙ, командовавшей НАТО Силы Помощи Международной безопасности. Канада передала уходить из Кандагарской Области к 2011, которым временем она потратит предполагаемое общее количество $11,3 миллиардов на миссии.

Канада и США продолжают объединять государственные и провинциальные агентства, чтобы усилить безопасность вдоль границы Канады-Соединенных-Штатов через Западную Инициативу Путешествия Полушария. Команда Ответа Помощи в случае стихийных бедствий Канады (СТРЕЛКА) участвовала в трех главных усилиях по оказанию помощи в последние годы; двести команд участника были развернуты в спасательных операциях после 2004 землетрясения Индийского океана в Южной Азии, Ураган Кэтрина в 2005, и землетрясение Кашмира в октябре 2005.

В феврале 2007, Канада, Италия, Великобритания, Норвегия, и Россия объявили об их обязательствах финансирования начать проект за $1,5 миллиарда помочь развить вакцины, которые они сказали, мог спасти миллионы жизней в плохих нациях, и обращался к другим с просьбой присоединяться к ним. В августе 2007, канадскому суверенитету в арктических водах бросили вызов после российской экспедиции, которая прививала российский флаг в морском дне в Северном полюсе. Канада полагала что область быть верховной территорией с 1925.

Читайте также: