Канада: канадская Конфедерация

Следующие несколько конституционных конференций, закон о Конституции, 1867 вызвал Конфедерацию, создавая "один Доминион под названием Канады" 1 июля 1867, с четырьмя областями: Онтарио, Квебек, Новая Шотландия, и Нью-Брансуик. Канада взяла на себя управление Землей Руперта и Северо-западной Территорией, чтобы сформировать Северо-Западные территории, где обиды Метиса зажигали Восстание Ред-Ривер и создание области Манитобы в июле 1870. Британская Колумбия и Ванкуверский Остров (который объединялся в 1866) и колония Острова Принца Эдуарда присоединились к Конфедерации в 1871 и 1873, соответственно.

Премьер-министр Джон А. Макдоналд Консервэтив говернмент установил национальную политику тарифов, чтобы защитить возникающую канадскую обрабатывающую промышленность. Чтобы открыть Запад, правительство спонсировало постройку трех трансконтинентальных железных дорог (наиболее особенно канадская Тихоокеанская Железная дорога), открыло прерии к урегулированию с законом о Землях Доминиона, и установило Северо-западную Конную полицию, чтобы утверждать ее власть над этой территорией. В 1898, после Клондайкской Золотой лихорадки в Северо-Западных территориях, канадское правительство создало Юконскую территорию. При Либеральном Премьер-министре Вилфриде Лорире континентальные европейские иммигранты уладили прерии, и Альберта и Saskatchewan стали областями в 1905.

Британское объявление войны в 1914 автоматически вошло в Канаду в первую мировую войну. Добровольцы послали в Западный Фронт, позже стал частью канадского Корпуса. Корпус играл существенную роль в Сражении Горного хребта Vimy и других главных сражениях войны. Из приблизительно 625 000, кто служил, приблизительно 60 000 были убиты, и еще 173 000 были ранены. Кризис Воинской повинности 1917 прорвался, когда консервативный Премьер-министр Роберт Борден ввел воинскую повинность по возражению Франкоговорящих Квебекцев. В 1919, Канада присоединилась к Лиге Наций независимо от Великобритании и в 1931, Устав Вестминстера подтвердил независимость Канады.

Великая Депрессия принесла экономическую трудность во всю Канаду. В ответе Совместная Федерация Содружества (CCF) в Альберте и Saskatchewan предписала много мер государства всеобщего благоденствия как ведущийся Томми Дугласом в 1940-ых и 1950-ых. Канада объявляла войну Германии независимо во время Второй мировой войны при Либеральном Премьер-министре Уильяме Лионе Маккензи Кинге, спустя три дня после Великобритании. Первые канадские Армейские единицы прибыли в Великобританию в декабре 1939.

Канадские войска играли важные роли в Сражении Атлантики, неудавшийся 1942 Дьеппский Набег во Франции, Союзническом вторжении в Италию, D-Daylandings, Сражение Нормандии, и Сражение Scheldt в 1944. Канада обеспечила убежище и защиту для монархии Нидерландов, в то время как та страна была занята, и кредитована Нидерландами за лидерство и крупный вклад в освобождение Нидерландов из Нацистской Германии. Канадская экономика быстро росла, поскольку промышленность произвела военную материальную часть для Канады, Великобритании, Китая, и Советского Союза. Несмотря на другой Кризис Воинской повинности в Квебеке, Канада закончила войну с одними из наибольших вооруженных сил в мире. В 1945, во время войны, Канада стала одним из членов-учредителей Организации Объединенных Наций.

Этот рост, объединенный с политикой последовательных Либеральных правительств, привел к появлению новой канадской идентичности, отмеченной принятием текущего Флага Листа Клена в 1965, выполнением официального билингвизма (английский и французский язык) в 1969, и официальный мультикультурализм в 1971. Было также основание социально демократических программ, таких как универсальное здравоохранение, Канадская Пенсионная программа, и Канадские Студенческие ссуды, хотя местные правительства, особенно Квебек и Альберта, выступали против многих из них как вторжения в их юрисдикцию. Наконец, другой ряд конституционных конференций привел к patriation конституции Канады из Соединенного Королевства, параллельного с созданием Чартера Прав и Свобод.

В то же самое время, Квебек претерпевал глубокие социально-экономические изменения через Тихую Революцию, рождая националистическое движение в области и более радикальный Фронт de освобождение дю Кебек (FLQ), действия которого зажигали Октябрьский Кризис в 1970. Десятилетие спустя, неудачный референдум по ассоциации суверенитета был проведен в 1980, после которого попытки поправки к конституции потерпели неудачу в 1990. Второй референдум следовал в 1995, в котором суверенитет был отклонен более тонким краем только 50.6 % к 49.4 %. В 1997, Верховный Суд постановил, что односторонний раскол областью будет неконституционным, и закон о Ясности был принят парламентом, обрисовывая в общих чертах сроки договорного отъезда от Конфедерации.

Читайте также: