Центральноафриканская Республика: География

Спутниковое изображение Центральноафриканской Республики, произведенной от растра graphicsdata поставляемый Библиотекой Карты

Карта Центральноафриканской Республики

Река Убанги в предместьях Банги.

Центральноафриканская Республика — нация не имеющая выхода к морю в пределах интерьера африканского континента. Это ограничено странами Камеруна, Чада, Судана, демократической республики Конго и республики Конго.

Большая часть страны состоит из квартиры, или катящейся саванны плато, типично приблизительно 1 640 футов (500 m) выше уровня моря, который большая часть северной половины лжи в пределах Восточной саванны Sudanian Фонда Мировой Дикой природы ecoregion. На северо-востоке Холмы Fertit, и есть рассеянные холмы в юго-западной части страны. На северо-запад Горный массив Yade, гранитное плато с высотой 3 750 футов (1 143 m).

В 240 519 квадратных милях (622 941 km2), Центральноафриканская Республика — 42-ая по величине страна в мире. Это сопоставимо в размере Украине, и несколько меньше чем штат США Техаса.

Большая часть южной границы сформирована притоками Реки Конго, с Рекой Mbomou на востоке, сливающемся с Рекой Uele, чтобы сформировать Реку Убанги. На западе Река Sangha течет через часть страны. Восточная граница находится вдоль края Нильского водораздела реки.

Оценки количества страны, наводнившей лесом, располагаются до 8 %, с самыми плотными частями на юге. Лес очень разнообразен, и включает коммерчески важные разновидности Ayous, Сэпелли и Sipo. Норма вырубки леса составляет 0.4 % в год, и вмешательство древесины является банальным.

Климат C. A.R. является вообще тропическим. Северные области подвергаются ветрам харматана, которые горячи, сухи, и несут пыль. Северные области подверглись опустыниванию, и северо-восток — пустыня. Остаток от страны является склонным к наводнению от соседних рек.

В проблеме в ноябре 2008 Национальных Географический, Центральноафриканскую Республику назвало страной, наименее затронутой легкое загрязнение.

Читайте также: