Центральноафриканская Республика: Независимость

1 декабря 1958 колония Убанги-Шари стала автономной территорией в пределах французского Сообщества и взяла название Центральноафриканская Республика. Отец — основатель и президент Консеиля де Гувернемана, Barthélémy Boganda, умерли в таинственном несчастном случае самолета в 1959, только за восемь дней до последних выборов колониальной эры. 13 августа 1960 Центральноафриканская Республика получила свою независимость, и два из самых близких помощников Богэнды, Абеля Гумбы и Дэвида Дэко, стали вовлеченными в борьбу за власть. С поддержкой французов Дэко пришел к власти и скоро арестовал Гумбу. К 1962 Президент Дэко установил однопартийное государство.

31 декабря 1965 Дэко был свергаемым в Святом-Sylvestre государственном перевороте Полковником Жаном-Бедэль Бокассой, который приостановил конституцию и распустил Национальное собрание. Президент Бокэсса объявил себя президентом для жизни в 1972, и назвал себя Императором Бокэссой I из центральноафриканской Империи 4 декабря 1976. Год спустя, Император Бокэсса короновал себя на щедрой и дорогой церемонии, которая была высмеяна большой частью мира. В 1979 Франция выполнила удачный ход против Бокассы и "восстановила" Дэко, чтобы двинуться на большой скорости. Дэко, в свою очередь, был свергаемым в удачном ходе Генералом Андре Коленгбой 1 сентября 1981.

Kolingba приостановил конституцию и управлял с военной хунтой до 1985. Он вводил новую конституцию в 1986, которая была принята общенациональным референдумом. Членство в его новой партии, Рэссемблемент Демокрэтик Синтрэфрикэйн (RDC) был доброволен. В 1987, полуальтернативные выборы парламенту были проведены, и муниципальные выборы были проведены в 1988. Два главных политических противника Колингбы, Абель Гумба и Анже-Феликс Патассе, бойкотировали эти выборы, потому что их сторонам не разрешили конкурировать.

К 1990, после падения Берлинской стены, движение продемократии стало очень активным. В мае 1990 письмо, подписанное 253 видными гражданами, попросило собрание Национальной Конференции, но Колингба отказалась от этого запроса и задержала несколько противников. Давление из Соединенных Штатов, более неохотно из Франции, и из группы в местном масштабе представленных стран и агентств под названием GIBAFOR (Франция, США, Германия, Япония, ЕС, Всемирный банк и ООН) наконец принудило Колингбу соглашаться, в принципе, держать свободные выборы в октябре 1992, с помощью от ООН Office Проблем, связанных с проведением выборов. После использования оправдания предполагаемых неисправностей приостановить результаты выборов как предлог для того, чтобы держаться за власть, Президент Колингба попал под интенсивное давление от GIBAFOR, чтобы установить "Conseil Национальный Политик Провизуар де ла Репюблик" (Временный Национальный Политический Совет) (CNPPR) и настроить "Смешанную Избирательную комиссию", которая включала представителей от всех политических партий.

Когда выборы были наконец проведены в 1993, снова с помощью международного сообщества, Анже-Феликс Патассе вошел сначала в первом раунде, и Kolingba вошел четвертый после Абеля Гумбы и Дэвида Дэко. Во втором раунде Пэйтассе выиграл 53 процента голосов, в то время как Гумба выиграла 45.6 процентов. Большая часть поддержки Пэйтассе пришла от Gbaya, Kare и избирателей Kaba в семи в большой степени населенных префектурах на северо-западе, в то время как поддержка Гумбы пришла в значительной степени от десять менее — населенные префектуры на юге и востоке. Кроме того, сторона Пэйтассе, theMouvement льют ла Либератиона дю Пепля Сентрафрикена (MLPC), или Движение за Освобождение центральноафриканских Людей получило простое, но не абсолютное большинство мест в парламенте, который означал, что Пэйтассе нуждался в партнерах по коалиции.

Patassé освободил прежнего Президента Колингбу его военного разряда общих в марте 1994 и затем обвинил несколько прежних министров в различных преступлениях. Patassé также удалил manyYakoma из важных, прибыльных должностей в правительстве. Двести главным образом члены Yakoma президентской охраны были также уволены или повторно назначены на армию. RDC Колингбы громко объявил, что правительство Пэйтассе проводило "охоту на ведьм" против Yakoma.

Новая конституция была одобрена 28 декабря 1994 и провозглашена 14 января 1995, но эта конституция, как те перед нею, не оказывала много влияния на практику политики. В 1996–1997, отражая устойчиво уменьшающееся общественное доверие к его неустойчивому поведению, три бунтует против правительства Пэйтассе, сопровождались широко распространенным разрушением собственности и усилил этническую напряженность. 25 января 1997, Мирные соглашения Банги были подписаны, который предусмотрел развертывание межафриканской военной миссии, Мишен Ентерафрикэн де Сюрвеилланс де Аккорд де Банги (MISAB). Прежний президент Мэли, Трут Touré, служил главным посредником и посредничал во входе экс-мятежников в правительство 7 апреля 1997. Миссия MISAB была позже заменена силами по поддержанию мира ООН, Миссион де Натион Унис en RCA (MINURCA).

В 1998 парламентские выборы привели к Kolingba’ RDC победа 20 из 109 мест, которые составили возвращение, но в 1999, несмотря на широко распространенный общественный гнев в городских центрах с его коррумпированным правилом, Пэйтассе выиграл свободные выборы, чтобы стать президентом для второго термина. 28 мая 2001 мятежники штурмовали стратегические здания в Банги в неудачной попытке удачного хода. Армейский начальник штаба, Абель Аброу, и генерал Фрэнкоис Н’Дджеддер Бедэя были застрелены, но Пэйтассе возвращал верхнюю руку, вводя по крайней мере 300 войск Языка бемба leaderJean-Пирра мятежника из-за реки в демократической республике Конго и ливийскими солдатами.

После этого неудавшегося удачного хода милиции, лояльные к Пэйтассе, искали месть против мятежников по многим окрестностям капитала, Банги, это привело к разрушению многих домов так же как пытки и убийства многих противников. В конечном счете Пэйтассе приехал, чтобы подозревать, что Генерал Франсуа Бозизе был вовлечен в другую попытку удачного хода против него и таким образом Бозизе сбежал с лояльными войсками в Чад. В марте 2003, Бозизе начал внезапную атаку против Пэйтассе, который был за границей. Ливийские войска и приблизительно 1 000 солдат конголезской организации мятежника Языка бемба были не в состоянии остановить мятежников, которые взяли под свой контроль страну и таким образом преуспели в том, чтобы свергнуть Пэйтассе.

Франсуа Бозизе приостановил конституцию и объявил состав нового правительства, которое включало большинство оппозиционных партий. Абеля Гумбу, "г. Клин", назвали вице-президентом, который дал новому правительству Бозизе положительное изображение. Бозизе установил всеобъемлющий Национальный Совет Перехода, чтобы спроектировать новую конституцию и объявил, что он будет уходить и баллотироваться на должность, как только новая конституция была одобрена. Национальный диалог был проведен с 15 сентября до 27 октября 2003, и Бозизе победил на справедливых выборах, которые исключили Patassé, чтобы быть избранными президентом на повторном голосовании, в мае 2005.

Читайте также: