Чад: Культура

Из-за его большого разнообразия народов и языков, Чад обладает богатым культурным наследием. Чадское правительство активно продвинуло Чадскую культуру и национальные традиции, открывая Чадский Национальный музей и Чад Культурный Центр. В течение года наблюдаются шесть национальных праздников, и подвижные отпуска включают христианский праздник Пасхи в понедельник и мусульманские отпуска Эида ul-Fitr, Эида ul-Adha, и Эида Милэда Ннэби.

Относительно музыки Жители Чада играют инструменты, такие как kInde, тип арфы поклона; kAkaki, длинный оловянный рожок; и hU hu, струнный инструмент, который использует тыквы как громкоговорители. Другие инструменты и их комбинации более связаны с определенными этическими группами: Сaра предпочитает свист, balafones, арфы и Kodjo барабаны; и Kanembu комбинируют звуки барабанов с таковыми из подобных флейте инструментов.

Чадский портной продает традиционные платья.

Музыкальная группа Джаз Шари сформировался в 1964 и начал современную сцену музыки Чада. Позже, более известные группы, такие как африканская Мелодия и Международный Чаллэл попытались смешать современность и традицию. Популярные группы, такие как Tibesti цеплялись быстрее за их наследием, продвигаясь Sai, традиционным стилем музыки из южного Чада. Люди Чада обычно презирали современную музыку. Однако, в 1995 больший интерес развил и способствовал распределению компакт-дисков и звуковых кассет, показывающих Чадских художников. Пиратство и нехватка правовой защиты для прав художников остаются проблемами к дальнейшему развитию Чадской промышленности музыки.

Просо — основная пища всюду по Чаду. Это используется, чтобы испортить пасту, которые опускают в соусы. На севере это блюдо известно как Alysh; на юге, как Biya. Рыба популярна, который вообще подготовлен и продан любой как Salanga (высохший на солнце и слегка копченый Alestes andHydrocynus), или как Banda (курил большую рыбу). Carcaje — популярный сладкий напиток, извлеченный из листьев гибискуса. Алкогольные напитки, хотя отсутствующий на севере, популярны на юге, где люди пьют пиво проса, известное как Одна миллиардная часть одной миллиардной части когда варящийся от красного проса и как Coshate когда от белого проса.

Как в других странах Sahelian, литература в Чаде пострадала от экономической, политической и духовной засухи, которая затронула ее самых известных авторов. Чадские авторы были вынуждены написать от изгнания или статуса экспатрианта и произвели литературу во власти тем политического притеснения и исторической беседы. С 1962, 20 Чадских авторов написали приблизительно 60 работ беллетристики. Среди наиболее интернационально известных авторов Джозеф Брэхим Сеид, Ромовая баба Мустаф, Антуан Банги и Кулси Лэмко. В 2003 единственный литературный критик Чада, Ахмэт Тэбой, издал свой Anthologie de la littérature tchadienne к дальнейшему знанию литературы Чада интернационально и среди молодежи и восполнить нехватку Чада издательств и содействующей структуры.

Развитие Чадского кинопроизводства пострадало от опустошений гражданской войны и от нехватки кино, из которых есть только один в целой стране. Первый фильм Chadianfeature, docudrama Пока Пока Африка, был сделан в 1999 Мэхэмэтом Салехом Хэруном. Его более поздний фильм, который Abouna критически приветствовался, и его Дэрэтт, выиграл Великий Приз Специального жюри в 63-ьей Венеции Международный Кинофестиваль. Исса Серж Коело направила два других фильма Чада, Daresalam и DP75: Город Tartina.

Футбол — самый популярный спорт Чада. Национальная сборная страны близко сопровождается во время международных соревнований, и Чадские футболисты играли для французских команд. Баскетбол и вольная борьба широко осуществлены, последний в форме, в которой борцы Дон традиционное животное скрывает и покрывает себя пылью.

Читайте также: