Чад: Демография

2005 оценок размещают население Чада в 10 146 000; 25.8 %, живые в городских территориях и 74.8 % в сельских. Население страны молодо: приблизительно 47.3 % находятся под 15. Коэффициент рождаемости оценен при 42.35 рождениях за 1 000 человек, смертность в 16.69. Продолжительность жизни составляет 47.2 лет.

Девочка Ouaddaian

Население Чада неравно распределено. Плотность — 0.1/km2 (0.3/кв. ми) в Сахарской Области Borkou-Ennedi-Tibesti, но 52.4/km2 (135.7/кв. ми) в theLogone Западной Области. В капитале это еще выше. Приблизительно половина национального населения живет на южной пятой части его территории, делая это наиболее плотно населенная область.

Городская жизнь фактически ограничена капиталу, население которого главным образом занято в торговлю. Другие главные города — Сарх, Мунду, Abéché andDoba, которые менее урбанизированы, но растут быстро и присоединяются к капиталу как решающие факторы в экономическом росте. С 2003, 230 000 суданских беженцев сбежали в восточный Чад из находящегося во власти войной Дарфура. С 172 000 Жителей Чада, перемещенных гражданской войной на востоке, это произвело увеличенные напряженные отношения среди сообществ области.

Многобрачие распространено, с 39 % женщин, живущих в таких союзах. Это санкционировано согласно закону, который автоматически разрешает многобрачие, если супруги не определяют, что это недопустимо после брака. Хотя насилие против женщин запрещено, насилие в семье распространено. Женское половое искажение запрещено, но практика широко распространена и глубоко внедренная в традиции; 45 % Чадских женщин подвергаются процедуре, с самыми высокими нормами среди арабов, Hadjarai, и Ouaddaians (90 % или больше). О более низких процентах сообщили среди Сaры (38 %) и Toubou (2 %). Женщины испытывают недостаток в равных возможностях в образовании и обучении, мешающем им конкурировать за относительно немного рабочих мест формального сектора. Хотя собственность и законы о наследовании, основанные на французском кодексе, не предвзято относятся к женщинам, местные лидеры признают большинство случаев наследования в пользу мужчин, согласно традиционной практике.

Племенная делегация

У Чада есть больше чем 200 отличных этнических групп, которые создают разнообразные социальные структуры. Колониальные власти и независимые правительства попытались наложить национальное общество, но для большинства Жителей Чада местное или региональное общество остается самым важным влиянием вне ближайших родственников. Однако, народы Чада могут быть классифицированы согласно географической области, в которой они живут. У живых сидячих людей юга, таких как Сaра, национальная главная этническая группа, существенная социальная единица которой — происхождение. В сидячих народах Sahel живут бок о бок с кочевыми, такими как арабы, вторая главная этническая группа страны. Север населяется кочевниками, главным образом Toubous. Национальные официальные деловые языки являются французскими и арабский язык, но на более чем 100 языках и диалектах говорят. Из-за важной роли, играемой странствующими арабскими торговцами и улаженными торговцами в местных сообществах, Чадский арабский язык стал лингвой франкой.

Читайте также: