Чад: Политика и правительство

Конституция Чада предусматривает сильную исполнительную власть, возглавляемую президентом, который доминирует над политической системой. Президент имеет власть назначить премьер-министра и кабинет, и имеет значительное влияние на назначения судей, генералов, провинциальных чиновников и глав полугосударственных фирм Чада. В случаях серьезной и непосредственной угрозы президент, в консультации с Национальным собранием, может объявить чрезвычайное положение. Президент непосредственно избран голосами избирателей за пятилетний термин; в 2005 конституционные ограничения количества сроков были удалены.

Это удаление позволяет президенту оставаться во власти вне предыдущего двух ограничений количества сроков. Большинство ключевых советников Деби — члены этнической группы Zaghawa, хотя южный и лица оппозиции представлены в правительстве.

Коррупция распространена на всех уровнях; Индекс Восприятия Коррупции Межсоотечественника Прозрачности на 2005 под названием Чад самая коррумпированная страна в мире, и это жило только немного лучше в следующих годах. В 2007, это выиграло 1.8 из 10 на Индексе Восприятия Коррупции (с 10 являющийся наименее коррумпированным). Только Тонга, Узбекистан, Гаити, Ирак, Myanmar, и Somaliascored ниже. Критики Президента Деби обвинили его в дружбе и трайбализме.

Правовая система Чада основана на французском гражданском праве и Чадском общепринятом законе, где последний не вмешивается в общественный порядок или конституционные гарантии равенства. Несмотря на гарантию конституции судебной независимости, президент называет большинство ключевых судебных чиновников. Самая высокая юрисдикция правовой системы, Верховный Суд и Конституционный Совет, стала полностью эксплуатационной с 2000. Верховный Суд составлен из председателя суда, названного президентом, и 15 членами совета, назначенными для жизни президентом и Национальным собранием. Конституционный суд возглавляется девятью судьями, избранными в девятилетние сроки. У этого есть власть рассмотреть законодательство, соглашения и международные соглашения до их принятия.

Посольство Чада в Вашингтоне, округ Колумбия

Национальное собрание делает законодательство. Тело состоит из 155 участников, избранных для четырехлетних сроков, кто встречается три раза ежегодно. Собрание проводит регулярные сессии два раза в год, начинающийся в марте и октябре, и может провести специальные сессии когда названо премьер-министром. Каждые два года представители выбирают президента Национального собрания. Президент должен подписать или отклонить недавно принятые законы в течение 15 дней. Национальное собрание должно одобрить план премьер-министра правительства и может вынудить премьер-министра уйти в отставку через решение большинством голосов никакой уверенности. Однако, если Национальное собрание отклоняет программу исполнительной власти дважды через один год, президент может расформировать Собрание и призвать к новым законодательным выборам. Практически, президент имеет значительное влияние на Национальное собрание через его сторону, Патриотическое Движение Спасения (MPS), который держит значительное большинство.

До легализации оппозиционных партий в 1992, MPS Деби был единственной легальной партией в Чаде. С тех пор, 78 зарегистрированных политических партий стали активными. В 2005, оппозиционные партии и организации прав человека поддерживали бойкот конституционного референдума, который позволил Деби поддерживать переизбрание для третьего термина среди сообщений широко распространенных неисправностей в регистрации избирателя и правительственной цензуре независимых информационных агентств во время кампании. Корреспонденты судили 2006 президентские выборы простая формальность, поскольку оппозиция считала опросы фарсом и бойкотировала.

Déby стоит перед вооруженной оппозицией от групп, которые глубоко разделены на столкновения лидерства, но объединены в их намерении свергнуть его. Эти силы штурмовали капитал 13 апреля 2006, но были в конечном счете отражены. Самое большое иностранное влияние Чада — Франция, которая поддерживает 1 000 войск в стране. Déby полагается на французов, чтобы помочь отразить мятежников, и Франция дает Чадскую тыловую армию и поддержка разведки из страха полного краха региональной стабильности. Однако, Франко чадские отношения были soured предоставлением прав бурения нефтяных скважин на американскую компанию Exxon в 1999.

Педагоги сталкиваются со значительными трудностями из-за национального рассеянного населения и определенной степени нежелания со стороны родителей послать их детей школе. Хотя обслуживание обязательно, только 68 % мальчиков посещают начальную школу, и больше чем половина населения — неграмотный. Высшее образование обеспечено в университете Нджамены.

Читайте также: