Чад: Религия

Чад — неукоснительно разнообразная страна. 1993 перепись нашла, что 54 % Жителей Чада были 20%-ым католиком мусульманин, 14%-ым Протестантом, 10%-ым анимистом, и 3%-ым атеистом. Ни одна из этих религиозных традиций не является монолитной. Анимизм включает множество предка и ориентируемых на место религий, выражение которых является очень определенным. Ислам, хотя характеризовано ортодоксальным набором верований и соблюдения, выражен разнообразными способами. Христианство прибыло в Чад только с французами; как с Чадским Исламом, это syncretises аспекты предхристианских религиозных верований. Мусульмане в значительной степени сконцентрированы в северном и восточном Чаде, и анимисты и христиане, живые прежде всего в южном Чаде и Guéra. Конституция предусматривает светское государство и гарантирует религиозную свободу; различные религиозные сообщества вообще сосуществуют без проблем.

Религия в Чаде

Религия

Процент

Мусульманин

  

54 %

Католик

  

20 %

Протестант

  

14 %

Анимист

  

10 %

Атеист

  

3 %

Огромное большинство мусульман в стране — сторонники умеренной ветви мистического Ислама (Суфизм), известный в местном масштабе как Tijaniyah, который включает некоторые местные африканские религиозные элементы. Маленькое меньшинство мусульман страны держит больше фундаменталистских методов, которые, в некоторых случаях, могут быть связаны с ориентируемыми жителями Саудовской Аравии системами взглядов, такими как Wahhabism или Salafism.

Католики представляют наибольшее христианское наименование в стране. К Большинству Протестантов, включая находящуюся в Нигерии "Часовню Победителей," присоединяются к различным евангелистским христианским группам. Члены Baha’i и Свидетели Иеговы религиозные сообщества также присутствуют в стране. Обе веры были введены после независимости в 1960 и поэтому, как полагают, являются "новыми" религиями в стране.

Чад является родиной иностранных миссионеров, представляющих и христианские и Исламские группы. Странствующие проповедники мусульманин прежде всего из Судана, Саудовской Аравии, и Пакистана, также посещают. Житель Саудовской Аравии, финансирующий вообще, поддерживает социальные и образовательные проекты и обширную постройку мечети.

Читайте также: