Чад: География

Представление Реки Шари

Чад разделен на три отличных зоны, от суданской саванны на юге к Пустыне Сахары на севере.

В 1 284 000 квадратных километров (496 000 кв. ми), Чад — 21-ая по величине страна в мире. Это немного меньше чем Перу и немного больше чем Южная Африка. Чад находится в северной центральной Африке, лежащей между 8 ° и 24 ° на север и между 14 ° и 24 ° на восток. Чад ограничен на север Ливией, на восток Суданом, на запад Нигером, Нигерией и Камеруном, и на юг Центральноафриканской Республикой. Столица страны составляет 1 060 км (660 ми) от самого близкого морского порта Дуала (Камерун). Из-за этого расстояния от моря и страна в значительной степени оставляют климат, Чад иногда упоминается как "Мертвое Сердце Африки".

Наследие колониальной эры, границы Чада не совпадают полностью с естественными границами. Доминирующая физическая структура — широкий бассейн, ограниченный на север, восток и юг горными цепями, такими как Плато theEnnedi на северо-востоке. Озеро Чад, в честь которого называют страну, является остатками огромного озера, которое заняло 330 000 km2 (130 000 кв. ми) Чадского Бассейна 7 000 лет назад.

Озеро Чад в 2001 спутниковом изображении. На вершине с 1973 до 1997 показывают изменения.

Хотя в 21-ом столетии это покрывает только 17 806 km2 (6 875 кв. ми), и его площадь поверхности подвергается тяжелым сезонным колебаниям, озеро — второе по величине заболоченное место Африки. Эми-Куси, бездействующий вулкан в Нагорье Тибести, которое достигает 3 414 метров на 11 201 фут выше уровня моря, является самым высоким пунктом в Чаде и Сахаре.

Каждый год тропическая погодная система, известная как фронт в тропическом поясе, пересекает Чад с юга на север, принося влажный сезон, который длится с мая до октября на юге, и с июня до сентября в Sahel. Изменения в местном ливне создают три главных географических зоны. Сахара находится в северной трети страны. Ежегодное осаждение там составляет менее чем 50 миллиметров (2.0 в) всюду по этому поясу, недостаточно; только случайная непосредственная роща пальмы выживает, единственные, чтобы сделать так к югу от Тропика Рака. Сахара уступает поясу Sahelian в центре Чада; осаждение там изменяется от 300 до 600 мм (11.8 к 23.6 в) ежегодно. В Sahel степь тернистых кустарников (главным образом акации) постепенно уступает югу toEast Sudanian саванна в суданской зоне Чада. Ежегодный ливень в этом поясе составляет более чем 900 мм (35.4 в). Высокие травы области и обширные болота делают это благоприятным для птиц, рептилий, и больших млекопитающих. Главные реки Чада — Шари, Логоне и их поток притоков через южные саванны с юго-востока в Озеро Чад.

Читайте также: