Чили: 20-ое столетие

Чилийская экономика частично ухудшилась в систему, защищающую интересы правящей олигархии. К 1920-ым появляющиеся средние и рабочие классы были достаточно способны выбрать реформистского президента, Артуро Алессандри Пальму, программа которого была разбита консервативным конгрессом. В 1920-ых, Марксистские группы с сильной общественной поддержкой возникли.

Диего Порталес (1793-1837), самый влиятельный политический деятель 1830-ых

Военный переворот во главе с Генералом Луисом Альтамирано в 1924 выделял период большой политической нестабильности, которая продлилась до 1932. Самая длинная длительность этих десяти правительств между теми годами была длительностью Генерала Карлоса Ибаньеса дель Кампо, который кратко держал власть в 1925 и с другой стороны между 1927 и 1931 в том, что было фактической диктатурой, хотя не действительно сопоставимый в резкости или коррупции к типу военной диктатуры, которая часто запутывала остальную часть Латинской Америки и конечно не сопоставимая сильному и репрессивному режиму Аугусто Пиночета несколько десятилетий спустя.

Оставляя власть демократически избранному преемнику, Ибаньес дель Кампо сохранил уважение достаточно большого слоя населения, чтобы остаться жизнеспособным политическим деятелем больше тридцати лет, несмотря на неопределенное и перемещая природу его идеологии. Когда конституционное правило было восстановлено в 1932, сильная сторона среднего класса, Радикалы, появилась. Это стало ключевой силой в коалиционных правительствах в течение следующих 20 лет. Во время периода Радикального Partydominance (1932-52), государство увеличило свою роль в экономике. В 1952, избиратели возвратили Ибаньеса дель Кампо офису в течение еще шести лет. Хорхе Алессандрисуксеедед Ибаньес дель Кампо в 1958, возвращая чилийский консерватизм во власть демократически для другого термина.

1964 президентские выборы христианского демократа Эдуардо Фрай Монтальва абсолютным большинством начали период главной реформы. Под лозунгом "Революция в Свободе", правительство Фрая предприняло далеко идущие социально-экономические программы, особенно в образовании, жилье, и аграрной реформе, включая сельское объединение сельскохозяйственных рабочих. К 1967, однако, Фрай столкнулся с увеличивающейся оппозицией от левых, которые обвиняли, что его реформы были неадекватны, и от консерваторов, которые посчитали их чрезмерными. В конце его термина Фрай полностью не достиг честолюбивых целей своей стороны.

На 1970 выборах Сенатор Сальвадор Альенде достиг частичного большинства во множестве голосов в соревновании с тремя путями, сопровождаемом кандидатами Рэдомиро Томиком на христианско-демократическую Сторону и Хорхе Алессандри для Консервативной партии. Он был врачом и членом Социалистической партии Чили, которая возглавляла "Популярное Единство" (или "Unidad, Популярный") коалиция Социалиста, Коммунистические, Радикальные, и Социал-демократические партии, наряду с диссидентскими христианскими демократами, Популярное Унитарное Движение Действия (MAPU), и Независимое Народное выступление. Несмотря на давление от правительства Соединенных Штатов, чилийский Конгресс провел голосование последнего тура между ведущими кандидатами, Альенде и прежний президент Хорхе Алессандри и держащий с традицией, выбрал Альенде голосованием от 153 до 35. Фрай отказался заключить союз с Alessandri, чтобы выступить против Allende, на том основании, что христианские демократы были рабочей партией и не могли действовать сообща с правым флангом.

Экономическая депрессия, которая началась в 1967, достигла максимума в 1970, усиленная оттоком капитала, резко падающими частными инвестициями, и изъятием вкладов в банк в ответ на социалистическую программу Алленда. Производство упало, и безработица повысилась. Алленд принял меры включая замораживания цен, повышения заработной платы, и налоговые реформы, чтобы увеличить потребительские расходы и перераспределить доход вниз. Соедините общественно-частные проекты общественных работ, которым помогают уменьшить безработицу. Большая часть банковского сектора была национализирована. Много предприятий в пределах меди, угля, железа, нитрата, и сталелитейных промышленностей были конфискованы, национализированы, или подвергнуты вмешательству государства. Объем промышленного производства увеличился резко, и безработица упала в течение первого года правительства Алленда.

Программа Алленда включала продвижение интересов рабочих, заменяя судебную систему "социалистической законностью", национализацией банков и вынуждая другие к банкротству, и усиливая "популярные милиции", известные как MIR. Начатый при прежнем Президенте Фрае, Популярная платформа Единства также призывала к национализации главных медных рудников Чили в форме поправки к конституции. Меру передал единодушно Конгресс. В результате правительство Ричарда Никсона организовывало и вводило секретных сотрудников в Чили, чтобы быстро дестабилизировать правительство Алленда. Кроме того, американское финансовое давление ограничило международный экономический кредит Чили. Экономические проблемы были также усилены расходами на общественные нужды Алленда, которые были финансированы главным образом, печатая деньги и плохие оценки кредитоспособности, данные коммерческими банками.

Одновременно, СМИ оппозиции, политические деятели, деловые гильдии и другие организации, помогли ускорить кампанию внутренней политической и экономичной дестабилизации, части из которой помогли Соединенные Штаты. К началу 1973 инфляция была неконтролируемой. Подорванная экономика была далее разбита длительным и иногда одновременные забастовки врачами, учителями, студентами, владельцами грузовика, медными рабочими, и классом малого бизнеса. 26 мая 1973, Верховный Суд Чили, который был настроен против правительства Алленда, единодушно денонсировал Разрушение Алленда Законности нации. Хотя, незаконный согласно чилийской конституции, суд поддерживал и усиливал конфискацию Pinochet власти.

Наконец, военный переворот сверг Allende 11 сентября 1973. Поскольку вооруженные силы бомбардировали президентский дворец (Паласио де Ла Монеды), Allende по сообщениям совершил самоубийство. Военная хунта, во главе с Генералом Аугусто Пиночетом Угарте, приняла контроль страны. Первые годы режима были отмечены нарушениями прав человека. На октябре 1973 по крайней мере 72 человека были убиты Автоприцепом Смерти. Согласно Сообщению о Rettig и Комиссии Valech, по крайней мере 2 115 были убиты, и по крайней мере 27 265 были замучены (включая 88 детей, моложе чем 12 лет). Новая Конституция была одобрена спорным плебисцитом 11 сентября 1980, и генерал Пиночет стал президентом республики для 8-летнего термина.

В конце 1980-ых, правительство постепенно разрешало большей свободе собрания, речи, и ассоциации, включать профсоюз и политическую деятельность. Правительство начало ориентированные на рынок реформы, которые продолжились с тех пор. Чили перемещались к рыночной экономике, которая видела увеличение внутренних и внешних частных инвестиций, хотя медная промышленность и другие важные полезные ископаемые не были открыты для соревнования. В плебисците 5 октября 1988, генералу Пиночету отказали во втором 8-летнем термине как президенту (56 % против 44 %). Чилийцы выбирали нового президента и большинство членов конгресса с двумя палатами 14 декабря 1989. Кристиан Демократ Патрисио Айльвин, кандидат коалиции 17 политических партий назвал COncertación, принял абсолютное большинство голосов (55 %). Президент Эйлвин служил с 1990 до 1994, в том, что считали переходным периодом.

В декабре 1993, христианский демократ Эдуардо Фрай Руис-Тагле, сын предыдущего президента Эдуардо Фрая Монтальвы, привел коалицию Concertación к победе с абсолютным большинством голосов (58 %). За Фраем Руисом-Тагле следовал в 2000 Социалист Рикарду Лагос, который выиграл президентство на беспрецедентном последнем туре выборов против Хоакина Лавина rightistAlliance для Чили. В январе 2006 Чилийцы выбирали своего первого президента Мишеля Башеле Жерю женского пола, Социалистической партии, расширяя правительство COncertación в течение еще четырех лет.

Читайте также: