Чили: Правительство и политика

Паласио де Ла Монеда в центре города Сантьяго

Конгресс Чили в Valparaíso

Конституция Чили была одобрена в очень нерегулярном национальном плебисците в сентябре 1980, под военным правительством Аугусто Пиночета. Это вступало в силу в марте 1981. После поражения Пиночета в 1988 плебисците конституция была исправлена, чтобы ослабить условия для будущих поправок к Конституции. В сентябре 2005, Президент Рикарду Лагос подписал в закон несколько поправок к конституции, которые передает Конгресс. Они включают устранение положений назначенных сенаторов и сенаторов для жизни, предоставление власти президента удалить главнокомандующих вооруженных сил, и сокращение президентского срока от шесть до четырех лет.

Чилийцы голосовали в первом раунде президентских выборов 11 декабря 2005. Ни один из этих четырех кандидатов в президенты не выиграл больше чем 50 % голосов. В результате лучшие два кандидата, Мишель Башеле левоцентристской коалиции Concertación и Себастьян Пиньера правоцентристской коалиции Alianza, конкурировали в последнем туре выборов 15 января 2006, который выиграл Мишель Башеле. 11 марта 2006 она была приведена к присяге. Это было четвертыми президентскими выборами Чили начиная с конца эры Pinochet. Все четыре были оценены свободные и справедливые. Президенту конституционно запрещают служить последовательные сроки.

У Конгресса Чили есть 38-местный Сенат и Палата с 120 участниками Представителей. Сенаторы служат в течение 8 лет со ступенчатыми сроками, в то время как представители избраны каждые 4 года. У текущего Сената есть 20–18 расколов в пользу про-правительственных сенаторов. Последние выборы в палату представителей конгресса были проведены 11 декабря 2005, одновременно с президентскими выборами. Текущий более низкий дом — Палата Представителей — содержит 63 членов управляющей левоцентристской коалиции и 57 от правоцентристской оппозиции. Конгресс расположен в портовом городе Valparaíso, приблизительно 140 километров (84 ми) к западу от капитала, Сантьяго.

Выборами в палату представителей конгресса Чили управляет двучленная система, которая вознаграждает два наибольших представления. Поэтому, есть только два сената и два представителя мест, распределенных к каждому избирательному округу, стороны вынуждены сформировать широкие коалиции и, исторически, две наибольших коалиции (Concertación и Alianza) раскалывают большинство мест в районе. Только если ведущие-опросы билета коалиции, вторая коалиция места краем больше чем 2 1 делает коалицию победы, получают оба места. На 2001 выборах в палату представителей конгресса, консервативный Независимый Демократический Unionsurpassed христианские демократы впервые, чтобы стать наибольшей стороной в нижней палате. На 2005 парламентских выборах, и ведущие стороны, христианские демократы и UDI потеряли представление в пользу своей соответствующей Социалистической партии союзников (который стал самой большой стороной в блоке Concertación), и Национальное Возобновление в правом союзе. Сторона TheCommunist снова была не в состоянии получить любые места на выборах.

Судебная власть Чили независима и включает апелляционный суд, систему военных судов, конституционного трибунала, и Верховного Суда Чили. В июне 2005, Чили закончили общенациональную перестройку своей системы уголовного правосудия. Реформа заменила любознательные слушания соперничающей системой, более подобной тем из Соединенных Штатов.

Чили разделены на 15 областей, каждый возглавляемый интендантом, назначенным президентом. Области далее разделены на области, с провинциальными губернаторами, также назначенными президентом. Наконец каждая область разделена на коммуны, которыми управляют муниципалитеты, каждый с ее собственным мэром и советом, избранным для четырехлетних сроков. Каждая область определяется названием и Римской цифрой, назначенной с севера на юг. Единственное исключение — Сантьяго Столичная Область, которая определяется КОМНАТА (Región Metropolitana). Две новых области были созданы в 2006 и вошли в силу в октябре 2007; Лос Ríos на юге (Область XIV), и Арика y Parinacota на севере (Область XV). Схема нумерации пропустила Область XIII.

the regions of chile

Ключ ↓

Название ↓

Испанский язык ↓

Капитал ↓

XV

Арика и Parinacota

Режион де Арика y Parinacota

Арика

Я

Tarapacá

Режион де Тарапака

Икике

II

Антофагаста

Режион де Антофагаста

Антофагаста

III

Atacama

Режион де Атакама

Copiapó

IV

Coquimbo

Режион де Кокэмбо

Ла Серена

V

Valparaíso

Режион де Вальпараизо

Вальпараисо

VI

О’Хиггинс

Генерал Рехиона дель Либертадора Бернардо О’игхинс

Ранкагуа

VII

Maule

Рехион дель Мауле

Талька

VIII

Biobío

Рехион дель Биобио

Консепсьон

IX

Araucanía

Режион де ла Ароканиа

Темуко

XIV

Лос Ríos

Рехион де Лос Риос

Вальдивия

X

Лос Лагос

Рехион де Лос Лагос

Пуэрто-Монт

XI

Aisén

Реджион Аисен дель Хенераль Карлос Ибаньес дель Кампо

Coihaique

XII

Magallanes

Режион де Магаллан y де ла Антартика Шилена

Пунта-Аренас

КОМНАТА

Сантьяго

Реджион Метрополитана де Сантьяго

Сантьяго

Читайте также: