Чили: География

Вулкан Parinacota в северных Чили

Долина Elqui в северно-центральных Чили

Национальный парк Conguillío в южно-центральных Чили

Серый Ледник в южных Чили

Длинная и узкая прибрежная Южная страна Конуса на западной стороне Гор Анд, Чили протягивают более чем 4 630 километров (2 880 ми) с севера на юг, но только 430 километров (265 ми) в его самом широком пункте с востока на запад. Это охватывает замечательное разнообразие пейзажей. Это содержит 756 950 квадратных километров (292 260 кв. ми) земельной площади.

Северная Пустыня Атакама содержит большое минеральное богатство, прежде всего медь и нитраты. Относительно маленькие Центральные равнины, которые включают Сантьяго, доминируют над страной с точки зрения населения и сельскохозяйственных ресурсов. Эта область также — исторический центр, от которого Чили расширились в конце девятнадцатого века, когда это объединяло северные и южные области. Южные Чили богаты лесами, пастбищами, и показывают последовательность вулканов и озер. Южное побережье — лабиринт фьордов, входных отверстий, каналов, крутя полуострова, и острова. Горы Анд расположены на восточной границе. Чили являются самыми длинными между севером и югом страна в мире, и также требуют 1 250 000 km2 (480 000 кв. ми) Антарктиды как часть ее территории. Однако, это последнее требование приостановлено в соответствии с Антарктическим Соглашением, которого Чили — подписавшийся.

Чили управляют Островом Пасхи и Sala y Гомес Ислэнд, самые восточные острова Полинезии, которую это включило на ее территорию в 1888, и Робинсона Крусо Ислэнда, больше чем 600 километров (370 ми) от материка, в theJuan Fernández архипелаг. Остров Пасхи — сегодня область Чили. Также управляемый, но только временно населяемый (некоторыми местными рыбаками) маленькие острова Sala y Гомес, Сан Амбросио и Сан Феликс. Эти острова известны, потому что они расширяют требование Чили территориальных вод из его побережья в Tихий океан.

Читайте также: