Чили: Этническая структура

Исследования этнической Структуры Чили являются незаключительными и могли бы измениться значительно от одного исследования до следующего.

Профессор UNAM латиноамериканских исследований, Франсиско Лискано, полагает, что у Чили есть приблизительно 52.7 % белого населения, с mestizos, оцененным в 44 %.

Исследование, проводимое университетом Чили, нашло, что в пределах чилийского населения 30 % — белый; компонент метиса преобладающе белой родословной оценен в дополнительных 65 %. Другое исследование университета Чили и другого найденного белое большинство, которое превысило бы 60 % 90 % чилийского населения.

Белый сегмент народных масс Чили состоит главным образом из людей, произошедших от колониальных испанских поселенцев (predominantely баскский язык), и до меньшей степени, людей немецкой, итальянской, ирландской, французской, английской, швейцарской и хорватской родословной, отдельно или объединенный друг с другом. Сегмент метиса, в этом отношении, получает свой европейский компонент от колониальных испанских поселенцев (главным образом Жители Андалузии и кастильцы), в то время как его компонент америнда происходит из различных племен или наций, главным образом Picunches и Mapuches.

Афро-чилийское население всегда было незначительно, достигая высокого из 2 500 во время колониального периода; их расовый вклад составляет меньше чем 1 %. Текущее население коренного американца неметиса является относительно маленьким (см. ниже). Согласно Переписи 2002, 4.6 % чилийского населения считал себя местными, хотя большинство различных степеней показа смешанной родословной.

Чили являются относительно гомогенными, с большинством людей, разделяющих общую этническую идентичность, происходящую от того, что известно в местном масштабе как Chilenidad.

Читайте также: