Колумбия: Постнезависимость и республиканизм

Бабушка Колумбия.

Внутренние политические и территориальные подразделения привели к расколу Венесуэлы и Кито (сегодняшний Эквадор) в 1830. Так называемый "Отдел ofCundinamarca" взял имя "Нуева Гранада", которую это держало до 1856, когда это стало "Confederación Granadina" (Конфедерация Гренадина). После двухлетней гражданской войны в 1863, "Соединенные Штаты Колумбии" были созданы, длясь до 1886, когда страна наконец стала известной как республика Колумбии. Внутренние подразделения оставались между двупартийными политическими силами, иногда зажигая очень кровавые гражданские войны, самое существенное существо Тысяча гражданской войны Дней (1899-1902).

Это, вместе с Соединенными Штатами намерений Америки влиять на область (особенно постройка Панамского канала и контроль) привело к разделению Отдела Панамы в 1903 и учреждения его как нация. Соединенные Штаты заплатили Колумбии 25 000 000$ в 1921, спустя семь лет после завершения канала, для восстановления роли Президента Рузвельта в создании Панамы, и Колумбия признала Панаму в соответствии с Соглашением Thomson-Urrutia. Колумбия была охвачена в Годовой войне с Перу по территориальному спору, вовлекающему Отдел Amazonas и его столицу Летисия.

Вскоре после, Колумбия достигла относительной степени политической стабильности, которая была прервана кровавым конфликтом, который имел место между концом 1940-ых и началом 1950-ых, период, известный как Ла Виоланка ("Насилие"). Его причина главным образом устанавливала напряженные отношения между двумя ведущими политическими партиями, которые впоследствии загорались после убийства кандидата Хорхе Элиесера Гаитана Liberalpresidential 9 апреля 1948. Это убийство вызвало бунты в Боготе и стало известным как эль Bogotazo. Насилие от этих бунтов распространялось по всей стране и требовало жизней по крайней мере 180 000 Колумбийцев. С 1953 до 1964 насилие между этими двумя политическими партиями уменьшилось сначала, когда Густаво Рохас сверг президента Колумбии в государственном перевороте и провел переговоры с партизанами, и затем под военной хунтой Генерала Габриэля Париса Гордильо.

После смещения Роджаса эти две Консервативных партии колумбийца политических партий и колумбийская Либеральная партия согласились на создание "Национального фронта", посредством чего Либеральные и Консервативные партии будут управлять совместно. Президентство было бы определено переменным консервативным и либеральным президентом каждые 4 года в течение 16 лет; у этих двух сторон был бы паритет во всех других выборных должностях. Национальный фронт закончил "Ла Виоланку", и правительства Национального фронта попытались установить далеко идущие социально-экономические реформы сотрудничеством с Союзом для Продвижения. В конце противоречия между каждым последовательным Либеральным и Консервативным правительством сделали результаты решительно смешанными. Несмотря на продвижение определенных секторов, много социальных и политических проблем продолжались, и партизанские группы были формально созданы, такие как FARC, ELN и М. 19, чтобы бороться с правительством и политическим аппаратом. Эти партизанские группы были во власти Марксистских доктрин.

Дворец осады Правосудия (1985)

Появляясь в конце 1970-ых, сильные и сильные организации торговцев наркотиками далее развивались в течение 1980-ых и 1990-ых. Картель Medellín при Пабло Эскобаранде Картель Кали, в частности проявил политическое, экономическое и социальное влияние в Колумбии во время этого периода. Эти картели также финансировали и влияли на различные незаконные вооруженные группы всюду по политическому спектру. Некоторые враги их соединились с партизанами и создали или influencedparamilitary группы.

Колумбийские вооруженные силы вокруг трупа известного наркобарона Пабло Эскобара.

Новая колумбийская Конституция 1991 была ратифицирована, будучи проектированным Учредительным собранием Колумбии. Конституция включала ключ на условиях, политических, этнических, человеческих и гендерные права. Новая конституция первоначально запретила выдачу колумбийских подданных, вызывая обвинения, что организации торговцев наркотиками лоббировали за условие; выдача была позволена снова в 1996, когда условие было аннулировано. Картели ранее продвинули сильную кампанию против выдачи, приводя ко многим террористическим атакам и выполнению стиля мафии. Они также попытались влиять на правительство и политическую структуру Колумбии через коррупцию, как в случае 8000 скандалов Процесса.

В последние годы, страна продолжила изводиться эффектами торговли наркотиками, партизанских террористических мятежей как FARC, и военизированных групп, таких как AUC (позже демобилизованный, хотя парамилитаризм остается активным), которые наряду с другими незначительными фракциями участвовали в кровавом внутреннем вооруженном столкновении. Президент Андрес Пастрана и FARC попытались договориться о решении конфликта между 1998 и 2002, в который правительство, более или менее как Пакистанские переговоры с Талибаном, полагало, что государство не могло бороться навсегда и согласованный, чтобы обращаться с огромным количеством земли взамен мира. Пастрана начала осуществлять План инициатива Колумбии, с двойной целью окончания вооруженного столкновения и продвижения stronganti-наркотической стратегии. Эта стратегия повлекла за собой урегулирование огромного количества земли как "демилитаризированные" зоны, где никакие солдаты от любой стороны не могли проживать, но поскольку нападения от организаций торговцев наркотиками сохранились в тех зонах, правительство установило переговоры, были неэффективны.

Во время президентства Альваро Урибе правительство оказывало больше военного давления на FARC и других группах вне закона, под позицией, что почти половина столетия переговоров без результатов была знаком, что "с некоторыми юридическими лицами только нельзя договориться." Главным образом через военное давление и увеличенные военные аппаратные средства из США большинство индикаторов безопасности улучшилось, показывая крутое уменьшение в похищениях, о которых сообщают (от 3 700 в от годе 2000 до 172 в 2009 (Jan.-октябрь.)) и 54%-ое уменьшение в убийствах (от 28 837 в 2002 — 13 346 в 2009 (Jan.-октябрь.)). Партизаны были уменьшены от 16 900 повстанцев до 8 900 повстанцев.

В то время как некоторые в ООН утверждают, что Колумбия нарушает права человека достигнуть мира, большинство не утверждает, что у давления вооруженных сил увеличения были значительные усовершенствования, которые одобрили экономический рост и туризм. 2006–2007 колумбийских скандалов параполитики появились из открытий и судебных значений прошлых и настоящих связей между военизированными группами, главным образом AUC, и некоторые правительственные чиновники и много политических деятелей, большинство из них соединенный управляющему правительству.

Читайте также: