Колумбия: Культура

Ложь Колумбии в перекрестке Латинской Америки и более широкого американского континента, и как таковой была отмечена широким диапазоном культурных влияний. Коренной американец, испанский язык и другие европейские, африканские, американские, карибские, и ближневосточные влияния, так же как другие латиноамериканские культурные влияния, является всем подарком в современной культуре Колумбии. Городское перемещение, индустриализация, глобализация, и другие политические, социально-экономические изменения также оставили впечатление.

Исторически, внушительный пейзаж страны уехал из своих различных областей в значительной степени изолированными от друг друга, приводя к развитию очень сильных региональных тождеств, во многих случаях более сильных чем соотечественник. Современные транспортные связи и средства сообщения смягчили это и сделали много, чтобы способствовать смыслу статуса государственности, но социальной и политической нестабильности, и в специфических страхах перед вооруженными группами и бандитами на междугородних шоссе, поспособствовали обслуживанию очень ясных региональных различий. Акцент, платье, музыка, пища, политика и общее отношение изменяются очень между Bogotanos и другими жителями центральной горной местности, pAisas Antioquia и области кофе, cOsteños карибского побережья, lLaneros восточных равнин, и жителей Тихоокеанского побережья и обширной области Амазонки на юго-восток.

Колумбийцы dancingSalsa

Фиеста в Паленке. Афро-колумбийская традиция fromSan Басилио де Паленке, Шедевр Устного и Неосязаемого Наследия Человечества с 2005.

Фестиваль Цветов inMedellín, Antioquia.

Колумбийцы в theCarnival Барранкильи

Габриэль Гарсия Маркес

Shakira

Juanes

"Chiva" в Нью-Йорке

Наследование с колониальной эры, Колумбия остается глубоко римско-католической страной и поддерживает большую основу католических традиций, которые обеспечивают пункт единства для его относящегося к разным культурам общества. У Колумбии есть много празднований и фестивалей в течение года, и большинство внедрено в этих католических религиозных традициях. Однако, многим также придают с разнообразным диапазоном других влияний. Видные примеры фестивалей Колумбии включают Карнавал Барранкильи, Карнавал Афроамериканцев и Белых, Фестиваля Меделлина Цветов и Bogotá’sIbero-американского Театрального Фестиваля

Смешивание различных различных этнических традиций отражено в музыке Колумбии и танце. Самые известные колумбийские жанры — cumbia и vallenato, последний теперь настоятельно под влиянием глобальной поп-культуры. Сильная и объединившая культурная среда в Колумбии — телевидение. Наиболее классно, telenovela Бетти Ла Феа получила международный успех через ограниченные версии в Соединенных Штатах, Мексике, и в другом месте. Телевидение также играло роль в развитии местного кинопроизводства.

Как во многих латиноамериканских странах, у Колумбийцев есть страсть к футболу. Колумбийская национальная футбольная команда замечена как символ единства и национальной гордости, хотя местные клубы также вдохновляют жестокую лояльность и иногда сильную конкуренцию. Колумбия "экспортировала" много известных игроков, таких как Фредди Ринкон, Карлос Вальдеррама, Иван Рамиро Кордоба, и Фаустино Асприлья. Другие колумбийские атлеты также достигли успеха, включая Гонки Формулы 1 Хуан Пабло Монтоя, Бейсбол Высшей лиги Эдгар Рентериа и Орландо Кэбрера, и Камило Вильегас thePGA Тура.

Другие известные Колумбийцы включают автора победы Нобелевской премии Габриэля Гарсию Маркеса, художника Фернандо Ботеро, авторов Фернандо Вальехо, Лору Рестрепо, Альваро Мутиса andJames Cañón, музыкантов Шэкиру, Джуэнеса, Карлоса Вивеса и Хуана Гарсию-Эрреро, и актрис Каталину Сандино Морено, Джона Легуизэмо, Кэтрин Сиэчок и Софию Вергэру.

Кухня Колумбии развивалась главным образом от традиций пищи европейских стран. Испанские, итальянские и французские кулинарные влияния могут все быть замечены в колумбийской кулинарии. Кухня соседних латиноамериканских стран, Мексики, Соединенных Штатов и Карибского моря, так же как традиций кулинарии местных жителей страны, все влияла на колумбийскую пищу. Например, cuy или морская свинка, то, который является местной кухней, едят в области Анд юго-западной Колумбии.

Много национальных символов, и объекты и темы, явились результатом разнообразных культурных традиций Колумбии и стремятся представлять то, что Колумбию, и колумбийских людей, имеют вместе. Культурные выражения в Колумбии продвинуты правительством через Министерство Культуры.

Читайте также: