Колумбия: Колумбия

Колумбия официально Республика Колумбии (испанский язык: Репюблика де Коломба, объявленная, является конституционной республикой в северо-западной Южной Америке. Колумбия ограничена на восток Венесуэлой и Бразилией; на юг Эквадором и Перу; на север Карибским морем; на северо-запад Панамой; и на запад Тихим океаном. Колумбия также разделяет морские границы с Ямайкой, Гаити, Доминиканской Республикой, Гондурасом, Никарагуа и Коста-Рикой. С населением почти 45 миллионов человек у Колумбии есть 29-ое наибольшее население в мире и второе по величине в Южной Америке, afterBrazil. У Колумбии есть третье наибольшее говорящее по-испански население в мире после Мексики и Испании.

Территория того, что является теперь Колумбией, первоначально населялась местными нациями включая Muisca, Quimbaya, и Tairona. Испанцы прибыли в 1499 и начали период завоевания и убийства колонизации или взятия как рабы почти 90 % того населения по рождению, и затем создание Вицелицензионного платежа Новой Гранады (включение современной Колумбии, Венесуэлы, Эквадора, северо-западной области Бразилии и Панамы) с ее капиталом в Боготе. Независимость от Испании была выиграна в 1819, но к 1830 "Бабушка, Колумбия" разрушилась с расколом Венесуэлы и Эквадора. Что является теперь Колумбией, и Панама появилась как республика Новой Гранады. Новая нация экспериментировала с федерализмом как Конфедерация Granadine (1858), и затем Соединенные Штаты Колумбии (1863), прежде, чем республика Колумбии была наконец объявлена в 1886. Панама отходила в 1903 под давлением, чтобы выполнить финансовые обязанности к правительству Соединенных Штатов построить Панамский канал.

У Колумбии есть давняя традиция конституционного правительства. Либеральные и Консервативные партии, основанные в 1848 и 1849 соответственно, являются двумя из самых старых выживающих политических партий в Америках. Однако, напряженные отношения между этими двумя часто прорывались в насилие, наиболее особенно в Тысяче войны Дней (1899-1902) и Ла Виоланки, начинаясь в 1948. С 1960-ых, правительственных сил, левые insurgentsand правые полувоенные образования были заняты в самое продолжительное вооруженное столкновение континента. Питаемый торговлей кокаином, это возрастало резко в 1980-ых. Однако, повстанцы испытывают недостаток в военной или общественной поддержке, необходимой, чтобы свергнуть правительство, и в последнее десятилетие (2000-ые), которые насилие уменьшило значительно в результате точного политического руководства, увеличил международные инвестиции, и значительное поднимают в финансировании вооруженных сил (также названный демократической политикой безопасности) созданный, чтобы укрепить военное присутствие и разведку в сельской Колумбии. Много военизированных групп демобилизовали как часть спорного мирного процесса с правительством, и партизаны потеряли контроль во многих областях, где они когда-то доминировали. Тем временем норма убийства Колумбии, много лет один из самых высоких в Латинской Америке, почти сократилась наполовину с 2002.

Колумбия — постоянная средняя власть с четвертой наибольшей экономикой в Южной Америке и главным воздействием бедности. Это очень этнически разнообразно, и взаимодействие между потомками оригинальных коренных жителей, испанских колонистов, Африканцев, принесенных как рабы и иммигранты двадцатого века из Европы, и Ближний Восток произвел богатое культурное наследие. Это также было под влиянием различной географии Колумбии. Большинство городских центров расположено в горной местности гор Анд, но колумбийская территория также охватывает тропический лес Амазонки, тропическое поле и и карибские и Тихоокеанские береговые линии. Экологически, Колумбия — одна из 18 мегаразнообразных стран в мире (большинство biodiverse за область единицы).

· 1 Этимология

· 2 Географии

O 2.1 Климат

O 2.2 Проблемы охраны окружающей среды

· 3 Истории

O 3.1 Предколумбийская эра

O 3.2 Испанское открытие, завоевание, и колонизация

O 3.3 Независимость от Испании

O 3.4 Постнезависимость и республиканизм

· 4 Правительства

O 4.1 Административные округа

O 4.2 Иностранные дела

O 4.3 Защита

O 4.4 Политика

· 5 Экономик

O 5.1 Туризм

O 5.2 Транспортировка

O 5.3 Biofuels

· 6 Демографии

O 6.1 Этнические группы

O 6.2 Местные народы

O 6.3 Иммигрантские группы

O 6.4 Воздействие вооруженного столкновения на гражданских лицах

O 6.5 Образование

O 6.6 Религия

O 6.7 Здоровье

· 7 Культур

O 7.1 Колумбия в массовой культуре

· 8 Кухонь Колумбии

·

Читайте также: