Кука острова: История

Берег на Раротонге.

История Островов Кука

Острова Кука были сначала улажены в 6-ом столетии CE полинезийскими людьми, которые мигрировали из соседнего Острова Tаити, на юго-восток.

Испанские суда посетили острова в шестнадцатом столетии; первый письменный отчет контакта с Островами шел с обнаружением испанского моряка Альваро де Менданьи Pukapukaby в 1595, который назвал это Сан Бернардо (Сен-Бернар). Педро Фернандес де Кирос португальского испанца, сделанный первым зарегистрированным европейским приземлением в островах, когда он вступал на Rakahanga в 1606, называя это Gente Hermosa (Высшие круги общества).

Британский Капитан навигатора Джеймс Кук прибыл в 1773 и 1777 и назвал острова Островами HErvey; название "Острова Кука", в честь Повара, появилось на российской военно-морской диаграмме, изданной в 1820-ых.

В 1813, Джон Виллиэмс, миссионер на Попытке (не то же самое судно как тот из Повара), сделал первое официальное обнаружение острова Раротонги.

Первое зарегистрированное приземление на Раротонге европейцами было в 1814 Камберлендом; проблема вспыхнула между моряками и Островитянами, и многие были убиты с обеих сторон.

Острова не видели больше европейцев, пока миссионеры не прибыли из Англии в 1821. Христианство быстро утвердилось в культуре, и много островитян продолжают быть христианскими сторонниками сегодня.

Острова Кука стали британским протекторатом при своем собственном запросе в 1888, главным образом чтобы мешать французскому экспансионизму. Они были переданы Новой Зеландии в 1901. Они оставались Новозеландским протекторатом до 1965, в котором пункте они стали самоуправляющейся территорией в свободной ассоциации с Новой Зеландией. В том году, Альберт Генри Стороны Островов Кука был избран как первый Премьер-министр. Сэр Альберт Генри привел страну, пока он не обвинялся в подтасовке бюллетеней. За ним следовал в 1978 Том Дэвис Демократической партии.

Сегодня, Острова Кука чрезвычайно независимы ("самоуправляющийся в свободной ассоциации с Новой Зеландией"), но Новой Зеландии задают работу с наблюдением за защитой страны.

11 июня 1980, Соединенные Штаты подписали соглашение с Островами Кука, определяющими морскую границу между Островами Кука и американскими Островами Самоа и также оставляющими его требование островов Penrhyn, Pukapuka, Manihiki, и Rakahanga. В 1990 Острова Кука подписали соглашение с Францией, которая разграничила границу между Островами Кука и Французской Полинезией.

Читайте также: