Кука острова: Искусство

Вырезание — Woodcarving — общая художественная форма в Островах Кука. Скульптура в камне намного более редка, хотя есть некоторые превосходные резные фигурки в базальте Майком Тэвайони. Близость островов в южной группе помогла произвести гомогенный стиль вырезания, но у которого были специальные события в каждом острове. Раротонга известна богами ее рыбака и богами штата, Atiu для ее деревянных скамеек, Mitiaro, Ma’uke и Atiu для булавы и богов плиты и Mangaia для его церемониальных тесел. Большинство оригинальной резьбы по дереву было или энергично далеко ранним европейским коллекционером или было сожжено в больших количествах миссионерскими фанатиками. Сегодня, вырезание больше не главная художественная форма с тем же самым духовным и культурным акцентом, данным этому Маори в Новой Зеландии. Однако, есть непрерывные усилия заинтересовать молодых людей их наследием, и некоторая хорошая работа выпускается под руководством старшими резчиками. У Atiu, в частности есть сильная традиция ремесел и в вырезании и в местных искусствах волокна, таких как тапа. Mangaia — источник многих прекрасных тесел, вырезанных в отличительном, особенном стиле с так называемым двойным k проекта. Mangaia также производит пищу pounders вырезанный из тяжелого кальцита, найденного в его обширных пещерах известняка.

Переплетение — внешние острова производят традиционное переплетение циновок, basketware и шляп. Особенно прекрасные примеры rito шляп носят женщины церкви по воскресеньям. Они сделаны из распрямляемого незрелого волокна кокосовой пальмы и очень высокого качества. Полинезийский эквивалент Панам, они чрезвычайно оценены и остро разыскиваются полинезийскими посетителями из Острова Tаити. Часто, они украшены лентами на шляпе, сделанными из крохотных раковин pupu, которые нарисованы и сшиты на вручную. Хотя pupu найдены на других островах, коллекция и использование их в декоративной работе стали специальностью Mangaia. Переплетение rito — специальность северного острова Penrhyn.

Tivaevae — главная художественная форма в Островах Кука — tivaevae. Это — в основном, искусство создания из тропического пейзажа Острова стеганые одеяла путаницы ручной работы. Введенный женами миссионеров в 19-ом столетии, ремесло превратилось в коммунальную деятельность и является вероятно одной из главных причин для ее популярности. Острова Кука делают некоторые из самых красивых показов tivaevae, который может видеть глаз.

Современное искусство — Острова Кука произвели известный и интернационально признали современных художников, и у главного острова Раротонги есть исключительно яркая сцена современного искусства. Среди художников живописец (и фотограф) Mahiriki Tangaroa, скульпторы Эруера (Тед) Ния (первоначально, кинопроизводитель) и основной резчик Майк Тэвайони, живописец (и житель Полинезии татуируют энтузиаста), Upoko’ina Иан Джордж, Aitutakian-родившийся живописец Тим Мэнэвэроа Бьюкенен, Лоретта Реинолдс, Джудит Канзле, Джоан Роллс Грэгг, Кей Джордж (кто также известен ее изящными проектами ткани), Apii Rongo, и мультимедиа, установка и проектная сообществом Кукушка ани художника О’Неил, все из которых в настоящее время живут на главный остров Раротонги. Atiuan-на-основе Андреа Эимк — художница, который работает в среде тапы и другого текстиля, и также cо-созданный книга ‘Искусство Tivaivai’ с британской академической Сузанне Кюхлер. Многие из этих художников учились в университетских школах искусства в Новой Зеландии и продолжают наслаждаться тесными связями с Новозеландской сценой искусства.

Среди находящихся в Новой Зеландии художников Островитянина Повара Мишель Тюффри, производитель печати Дэвид Тита, Ричард Шортлэнд Купер, Сильвия Марстерс, и Джим Вивиэер, который имеет mentored многие из его соотечественников и является известным хранителем и инсталляционным художником.

На Раротонге главные коммерческие галереи — Современное искусство Бродяги (Taputapuatea, Аваруа) управляемый Беном Бергмэном, и Картинной галереей (‘Arorangi), управляемый Кей и Ианом Джорджем. Национальный музей Островов Кука также показывает искусство.

Читайте также: