Кука острова: Острова Кука

Острова Кука

Kūki ‘Āirani

Флаг

Герб

Острова Кука — самоуправляющаяся парламентарная демократия в свободной ассоциации с Новой Зеландией. У пятнадцати маленьких островов в этой Южной стране Тихого океана есть полная земельная площадь 240 квадратных километров (92.7 кв. ми), но Острова Кука, Исключительная Экономическая зона (EEZ) покрывает 1.8 миллиона квадратных километров (0.7 миллиона кв. ми) океана.

Главные популяционные центры находятся на острове Раротонги (14 153 на 2006), где есть международный аэропорт. Есть также намного большее население Островитян Повара в Новой Зеландии, особенно Северном острове. В 2006 переписи, 58 008 самоидентифицированный как являющийся ethnicCook Острова спуск Māori.

С более чем 90 000 посетителей, едущих в острова в 2006, туризм — промышленность страны номер один, и ведущий элемент theeconomy, далеко перед оффшорным банковским делом, жемчугом, морским пехотинцем и экспортом фруктов.

Защита — ответственность Новой Зеландии, в консультации с Островами Кука и при ее запросе. Недавно, Острова Кука приняли все более и более независимую внешнюю политику.

Читайте также: