Коста Рика: История

Во времена предКолумба коренные жители были частью международной Промежуточной Области, расположенной между Mesoamerican и областями Andeancultural. Это было недавно обновлено, чтобы включать влияние Isthmo-колумбийской области. Это был пункт где Mesoamerican и южноамериканские родные встреченные культуры.

Курильница предКолумба с крышкой крокодила (500 — 1350 нашей эры), из Коста-Рики.

Северо-запад страны, Полуострова Nicoya, был самым южным пунктом культурного влияния Языка науатль, когда испанские завоеватели (conquistadores) приехали в шестнадцатом столетии. У центральных и южных частей страны были влияния Chibcha. Однако, коренные жители влияли на современную Коста культуру Rican до относительно маленькой степени, поскольку большинство из них умерло от болезней такой assmallpox и плохое обращение испанцами.

Первым европейцем, который достигнет, что является теперь Коста-Рикой, был Кристофер Колумб в 1502. DuringSpanish Колониальные времена, наибольший город в Центральной Америке был Городом Гватемалы. Расстояние Коста-Рики от этого центра привело к трудности в установлении торговых маршрутов и было одной из причин, что Коста Ricans развивался в относительной изоляции и с небольшой оплошностью от испанской Монархии ("Корона"). В то время как эта изоляция позволила колонии развиваться свободный от вмешательства Короны, это также поспособствовало ее отказу разделить в процветании Колоний. Коста-Рика была описана как "самый плохой и самая несчастная испанская колония во всех Америках" испанским губернатором в 1719.

Фактором к этой бедности была нехватка коренных жителей, используемых как вызванная рабочая сила. В то время как у многих испанцев в других колониях были племенные участники, воздействующие на их землю, большинство Коста поселенцев Rican должно было воздействовать на свое собственное, сажают себя. По всем этим причинам Коста-Рика была вообще говоря недооценена и пропущена Короной и уехала, чтобы развиться самостоятельно. Считается, что обстоятельства во время этого периода привели к формированию многих из особенностей, что Коста-Рика стала известной, в то же самое время готовя почву для развития Коста-Рики как более эгалитарное общество чем остальная часть его соседей. Коста-Рика стала "сельской демократией" без угнетаемого метиса или местным классом. Это было незадолго до того, как испанские поселенцы поворачивались к холмам, где они нашли богатую вулканическую почву и климат, который был более умеренным чем та из Среднешотландской низменности.

Коста-Рика присоединилась к другим центральноамериканским областям в 1821 в совместном заявлении независимости от Испании. После краткого времени в мексиканской Империи Агустин де Итурбиде Коста-Рика стала государством в федеративной республике Центральной Америки с 1823 до 1839. В 1824 капитал был перемещен в Сан Хосе, но насилие кратко последовало через интенсивную конкуренцию с Cartago. Хотя недавно независимые области сформировали Федерацию, пограничные споры вспыхнули среди них, добавляя к бурной истории области и условиям.

Членство Коста-Рики в недавно сформированной федеративной республике Центральной Америки, свободной от испанского правила, было недолгим; в 1838, после того, как центральноамериканская Федерация прекратила функционировать практически, Коста-Рика формально забрала и объявила себя сувереном. Расстояние от Города Гватемалы до Центральных равнин Коста-Рики, где большая часть населения жила и все еще живет, было большим. У местного населения было немного преданности правительству в Городе Гватемалы, частично из-за истории изоляции в течение Колониальных времен. Незаинтересованность Коста-Рики участием как область в большем центральноамериканском правительстве была одним из решающих факторов в распаде неоперившейся федерации в независимые государства, которые все еще существуют сегодня. Однако, все центральноамериканские нации все еще празднуют 15 сентября как их день независимости, который принадлежит независимости Центральной Америки из Испании.

Большинство Афро-Коста Ricans, кто составляет приблизительно 3 % населения страны, спускается от ямайских иммигрантов, которые прибыли в течение 1880-ых, чтобы работать в постройке railwaysconnecting городские поселения Центрального Плато порту Limón на карибском побережье. Преступники Соединенных Штатов и китайские иммигранты также участвовали в строительном проекте, проводимом американским бизнесменом Минором К. Китом. В обмен на завершение железной дороги Коста правительство Rican предоставило Киту большие полосы земли и арендный договор относительно маршрута поезда, который он имел обыкновение производить бананы и экспортировать их в Соединенные Штаты. В результате бананы прибыли, чтобы конкурировать с кофе как с основным Коста экспортом Rican, в то время как иностранный-ownedcorporations (включая Объединенную Компанию Фруктов) начал держать главную роль в народном хозяйстве.

Читайте также: